IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Расчёты загрязнения воздуха 11 городов Приангарья проведут в 2021-2024 годах

Расчёты загрязнения воздуха 11 городов Приангарья проведут в 2021-2024 годах

Шесть городов из этого списка — Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов — вошли в приоритетный перечень Минприроды РФ.

Власти Иркутской области, города которой по итогам 2020 года вошли в список с самым грязным воздухом, планируют до 2024 года провести расчёты загрязнения воздуха в 11 населённых пунктах, сообщает ТАСС 20 сентября со ссылкой на замминистра — начальника управления природных ресурсов Оуюн Базарову.

Шесть городов в Иркутской области — Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов — вошли в приоритетный список российских городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года. Впервые в списке оказался город Вихоревка, где начались измерения содержания бензопиренов в воздухе.

«В 2021 году проводятся сводные расчёты загрязнения воздуха в городах Саянск, Свирск. На 2022 год запланировано определение загрязнения воздуха в городах Нижнеудинск, Усть-Кут, Тайшет, Тулун, в 2023 году запланирован Усть-Илимск, Слюдянка, Вихоревка, в 2024 году — Бодайбо, Киренск», — цитируется в сообщении чиновница.

Министерство природных ресурсов Иркутской области ведёт расчёты для создания территориальной системы наблюдений за состоянием воздуха. По итогам будет сформирован банк данных источников выбросов от промышленных предприятий, автономных и передвижных источников. Также идёт подготовка карты распределения загрязняющих веществ, оценивается вклад источников выбросов в общее загрязнение воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем