IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Учёные выявили превышение ПДК свинца в 13 тысяч раз на площадке закрытого завода в Свирске

Учёные выявили превышение ПДК свинца в 13 тысяч раз на площадке закрытого завода в Свирске

Территория предприятия располагается на площади более 30 гектаров в черте города Свирска, в водоохранной зоне на берегу Ангары.

Учёные Иркутского национального исследовательского технического университета выявили превышение уровня концентрации тяжёлых металлов на промплощадке бывшего аккумуляторного завода «Востсибэлемент» в Свирске в тысячи раз, сообщалось на сайте вуза.

Соглашение о сотрудничестве между вузом и администрацией Свирска было подписано 2 года назад. В середине июля в ИРНИТУ обратился мэр Владимир Орноев, после чего руководство университета направило 150 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ на территории промплощадки завода «Востсибэлемент». Это позволит городу рассчитывать на финансирование ликвидации источника загрязнения тяжёлыми металлами в рамках нацпроекта «Экология».

Территория предприятия располагается на площади более 30 гектаров в черте города Свирска, в водоохранной зоне на берегу Ангары. Было взято около 150 проб, в том числе растений, строительного мусора и отходов производства. Превышение ПДК выявлено по свинцу, цинку, меди и мышьяку, который попадал на территорию аккумуляторного предприятия из-за ветровой эрозии с огарков промплощадки мышьякового завода.

В частности, в почве содержание свинца превышает допустимую концентрацию в 13 тысяч раз, меди - в 23 раза, цинка - в 166 раз, мышьяка - в 60 раз. По подвижным формам свинца, которые могут попасть из почвы в воду, растения, а далее - по пищевой цепочке - в организм человека, превышение нормы - в 1,7 тысячи раз. Также превышена концентрация свинца в стеблях и листьях растений до 10 раз по сравнению с фоновыми значениями.

«Но самое катастрофичное в том, что свинец мы обнаружили в донных отложениях Ангары – пробы отбирались в реке напротив завода, выше по течению. А если взять пробы ниже по течению, то свинца будет ещё больше. Значит, накопление тяжёлых металлов имеет многолетний характер», - цитируется в сообщении ответственный исполнитель, докторант Анастасия Шатрова.

В сообщении уточняется, что сейчас на промплощадке располагается несколько небольших предприятий. Когда в 1990-е годы «Востсибэлемент» начал разоряться, около 30% земли, принадлежащей заводу, было продано жителям Свирска. «Люди с помощью тракторов разбирают производственные постройки, вынимают арматуру для продажи. Между тем, ликвидировать опасные отходы нужно на всей промлощадке бывшего «Востсибэлемента», включая частную территорию», - подчёркивается в сообщении.

Результаты проведённых исследований учёные предоставят муниципалитету Свирска, который направит информацию в Минприроды РФ до конца 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем