IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Всё о Байкале Объём госфинансирования в инфраструктуру Байкальска оценили в 20-25 млрд рублей

Объём госфинансирования в инфраструктуру Байкальска оценили в 20-25 млрд рублей

Это позволит привлечь более 100 миллиардов рублей частных инвестиций в территорию.

Объём государственного финансирования на развитие города Байкальска оценивается в 20-25 миллиардов рублей, сообщил на брифинге 25 января старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

«Дополнительного финансирования мы («Байкал.Центр», правительство региона и власти Байкальска - ред.) запрашиваем непосредственно на город от 20 до 25 млрд рублей в зависимости от того, какие программы будут приняты и согласованы федеральными органами исполнительной власти, это даст нам возможность привлечь более 100 миллиардов рублей частных инвестиций в территорию», — подчеркнул Григоров, добавив, что бюджетные средства пойдут в основном на создание инфраструктуры.

По его мнению, привлечь частные инвестиции в Байкальск удастся по нескольким причинам, так как город является центром южного Прибайкалья, а также единственной территорией на Байкале, где возможно «крупное развитие», место, которое может принять «значительный поток туристов» и выступить логистическим хабом.

По словам министра экономического развития Иркутской области Наталии Гершун, проект распоряжения с «дорожной картой» по мастер-плану проходит согласование в федеральных органах власти, они и будут определять объём финансирования, который готовы вложить в Байкальск. От этого будет зависеть уровень софинансирования со стороны области.

«Объём дополнительных потребностей уже озвучен, от него, если всё идеально, не более 4-10% - участие областного бюджета», - пояснила министр, добавив, что государство должно решить вопросы с инженерной инфраструктурой, благоустройством, жилищной и социальной сферами. Под каждый проект будет подобрана система финансирования.

Мэр Байкальска Василий Темгеневский уточнил, что некоторые инфраструктурные проекты реализуются уже сейчас. В частности, уже готов проект нового теплоисточника города Байкальска, который, будет работать на древесном топливе — пеллетах. Мощность теплоисточника составит 80 гигакалорий, в два раза больше, чем сейчас требуется моногороду, поэтому это даёт «перспективу развития города на ближайшие 10 лет». По словам мэра, если решится вопрос с финансированием, то уже в этом году начнётся строительство, и в зиму 2024-2025 годов Байкальск войдёт с новой котельной.

Кроме того, планируется в 2022 году начать реконструкцию очистных сооружений, которые сегодня даже после очистки продолжают сбрасывать стоки в Байкал. Работу планируется завершить до конца 2023 года. По задумке, предполагается очищенную техническую воду отправлять на вторичное использование - орошение теплиц, которые планируется построить после рекультивации отходов БЦБК. Участок предварительно уже определён.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода, согласно мастер-плану, который утвердили на градсовете в ноябре. В стратегический мастер-план вошли 300 мероприятий, объём финансирования до 2040 года составит порядка 111 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем