IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Проект ликвидации отходов БЦБК представят в ноябре — его переделывают без импортных технологий

Проект ликвидации отходов БЦБК представят в ноябре — его переделывают без импортных технологий

По данным Росатома, к реализации можно будет приступить в конце года

Ликвидацию отходов БЦБК планировали начать в 2022 году

Росатом представит проект ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в ноябре 2022 года, сообщил ИА «ИрСити» 5 апреля оператор по развитию Байкальской природной территории «Байкал.Центр». Документацию переделывают без привлечения импортных технологий.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 млн кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура Росатома. Ликвидацию отходов планировалось начать в 2022 году, но замглавы Минприроды России сообщил, что проект сдвигается на год из-за необходимости переделать проект без импортных технологий.


— Сейчас в проектную документацию вносятся корректировки, которые позволят работать с отходами Солзанского полигона. До конца ноября 2022 года будут приняты все проектные решения, пройдут общественные обсуждения, будет проведена экспертиза. В конце года можно приступать к реализации. Рекультивация отходов запланирована на три года, — цитирует компания слова директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрея Лебедева.

Сама компания «Байкал.Центр» проводит оценку состояния сооружений и подземных вод под объектами БЦБК. Их результаты будут готовы не ранее мая, а проектная документация — летом 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем