IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Всё о Байкале На Байкале заметили редких краснокнижных птиц — шилоклювку и пеганку

На Байкале заметили редких краснокнижных птиц — шилоклювку и пеганку

Обычно они гнездятся гораздо южнее Иркутской области и Байкала

Научные сотрудники дирекции «Заповедное Прибайкалье» заметили в Прибайкальском нацпарке редких залетных птиц — шилоклювку и пеганку. Краснокнижные гости попали в объективы фотокамер во время проведения традиционных мониторинговых работ, сообщается на странице «Заповедного Прибайкалья» в соцсети «ВКонтакте».

Залетными орнитологи называют виды, которые гнездятся гораздо южнее Иркутской области и Байкала. Что заставляет их иногда залетать на западный берег озера — загадка. Шилоклювку наблюдали в мае 2009 года в Тажеранах (в устье Анги), в Култуке в мае 2020 года — 14 особей. В конце мая 2022 года четыре особи держались парами. Пеганок видели в первой декаде июня.

— Увидеть эти виды в Прибайкальском национальном парке, конечно, любопытно. Возможно, какую-то роль в этом сыграл теплый май либо в местах привычного гнездования шилоклювки и пеганки увеличилась плотность популяции и теплолюбивые пернатые стали искать новые места; установить действительные причины сложно. Но очевидно, что выходы за пределы ареала обитания есть — это уже отмечали мои коллеги, — орнитолог дирекции «Заповедное Прибайкалье» Марина Алексеенко.

По ее словам, раз в несколько лет орнитологи также наблюдают других залетных птиц, например черного грифа, который прилетает в Тажеранских степях, на Ольхоне, в районе Большого Голоустного и Култука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем