IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

722мм 34%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Экология

Торги на проект второго этапа модернизации очистных левого берега объявлены в Иркутске за 86,6 млн рублей

Проект реконструкции первого этапа разрабатывает московская компания «Энергострой»

Торги на проект второго этапа модернизации очистных левого берега объявлены в Иркутске за 86,6 млн рублей

Открытый конкурс на разработку проекта второго этапа модернизации очистных сооружений левого берега Иркутска объявил МУП «Водоканал». Начальная цена контракта — 86,6 миллиона рублей, следует из документов, размещенных на портале «Госзакупки» в конце июля.

Подрядчику предстоит спроектировать канализационно-очистные сооружения, способные пропускать через себя до 255 тысяч кубометров жидкости в сутки. Комплекс должен состоять из сливной станции, здания мастерских, сооружений биологической очистки и сооружений по доочистке, реагентного хозяйства и блока вторичных отстойников. Кроме того, здания КОСов должны быть оснащены оборудованием для механической очистки, обеззараживания, обезвоживания и обработки осадков.

Также проект предусматривает реконструкцию двух трубопроводов сброса очищенных сточных вод с увеличением диаметра и реконструкцию рассеивающего руслового выпуска в акватории реки Ангара.

Все работы по второму этапу должны быть выполнены не позднее 20 апреля 2023 года.

Заявки на конкурс принимаются до 12 августа, затем будет определен победитель.

Тем временем московская компания ООО «Энергострой» уже приступила к проектированию первого этапа реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега в Иркутске. Торги на эти работы прошли в мае 2022 года, договор с подрядчиком заключен 21 июня 2022 года.

«Энергострой», по данным системы «Контур.Фокус», возглавляет Александр Валентинович Тевис. Он же на 98,2% является учредителем компании. Остальным процентом акций владеет ООО «Первая строительная компания», зарегистрированная в Иркутске 15 февраля 2018 года. Ею руководит Наталия Львовна Горловецкая, она же числится единственным учредителем. Александр Тевис также был в учредителях «Первой строительной компании», но в год ее создания вышел из числа основателей.

В 2021 году выручка компании «Энергострой» составила 3,5 миллиарда рублей, что на 17% выше уровня прошлого года. Чистая прибыль по итогам прошлого года — 80,8 миллиона рублей.

Компания также занималась строительством станции водоподготовки воды из артезианских скважин в Чите, строила очистные в городе Кинешма, реконструировала канализационно-насосные станции в Уфе. Также «Энергострой» проводил реконструкцию очистных сооружений правого берега в Иркутске.

В свою очередь «Первая строительная компания», которая входит в состав учредителей «Энергостроя», в 2021 году задекларировала следующие финансовые показатели: выручка составила 1,5 миллиарда рублей, что на 25% выше, чем в 2020 году, а чистая прибыль достигла 36,6 миллиона рублей.

Эта фирма занимается реконструкцией канализационно-насосных станций в Иркутске, насосной станции на территории Ершовского водозабора и выполняла реконструкцию водопроводной насосной станции «Звездинская». Все контракты были заключены между «Первой строительной компанией» и МУП «Водоканал Иркутска» как с единственным поставщиком.

Напомним, в 2020 году прокуратура заявила, что левобережные КОС Иркутска загрязняют реку Ангару, а анализ проб, отобранных на выпуске стоков, показал превышение допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ.

«Проверка показала, что причиной плохой очистки является старое оборудование на объекте. Кроме того, комплекс не рассчитан на тот объем сточных вод, который поступает от населения», — говорилось в заявлении прокуратуры.

Первый проект реконструкции КОС уже был разработан в 2014 году, но работы не были организованы. В 2022 году проектирование вновь инициировали. Средства на необходимые для реконструкции КОС левого берега документы Иркутск получил в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем