IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Самая масштабная уборка в истории: с берегов Байкала в 2022 году вывезли более 11 тысяч тонн мусора

Самая масштабная уборка в истории: с берегов Байкала в 2022 году вывезли более 11 тысяч тонн мусора

Неубранной осталась одна локация в селе Онгурён, ее очистят в 2023 году

Самая масштабная уборка в истории: с берегов Байкала в 2022 году вывезли более 11 тысяч тонн мусора

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» подвели итоги работы по ликвидации несанкционированных свалок с многолетней историей на берегах Байкала. В 2022 году на средства нацпарка и силами регоператора по обращению с отходами удалось расчистить восемь локаций и вывезти с них более 11 тысяч тонн мусора. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Обычно свалки ликвидируют силами сотрудников нацпарка и волонтеров. Однако некоторые места скопления мусора из-за своих объемов, труднодоступности, сложности транспортировки ТКО требовали привлечения к уборке специализированной организации и дополнительного финансирования.

Поэтому в 2022 году «Заповедное Прибайкалье» заключило девять госконтрактов с ООО «РТ-НЭО Иркутск» на общую сумму 100 миллионов 391 тысяча рублей. Планировалось убрать девять локаций общей площадью более 16,2 гектара и вывезти с них почти 12 тысяч тонн мусора.

— После завершения работ по восьми локациям фактический объем вывезенного мусора уже составил 11 176,25 тонны, при этом еще одна локация — в Онгурёне — запланирована к уборке на 2023 год, — говорится в сообщении «Заповедного Прибайкалья».

Самая масштабная уборка в истории: с берегов Байкала в 2022 году вывезли более 11 тысяч тонн мусора

Самой масштабной стала уборка в местности Волчья Падь Ольхонского района. История этой свалки началась еще в прошлом тысячелетии. В этом году подрядчик вывез оттуда 9,9 тысячи тонн мусора. Площадь уборки составила 11,2 гектара. Свалка полностью ликвидирована 8 ноября 2022 года.

Самой сложной стала свалка в поселке Большие Коты Иркутского района, так как там отсутствует дорожная сеть для транспортировки ТКО к месту утилизации. Поэтому мусор перевозили по акватории Байкала на расстояние в 47 километров. Свалка ликвидирована 11 ноября 2022 года.

В ходе проведения работ по ликвидации трех мест несанкционированных свалок в Ольхонском районе, в местности Барун-Хал и вблизи деревни Нарин-Кунта объем вывезенного мусора существенно превысил предварительные оценочные показатели. Также изменились площади уборки несанкционированных свалок в поселке Листвянка в Иркутском районе. Потребовалось заключение дополнительных соглашений к ранее заключенным государственным контрактам.

— Ликвидация несанкционированных свалок в таком масштабе, как в этом году, не проводилась за всю историю существования национального парка. Мы составили карту выявленных локаций, с помощью маркшейдеров определили площади и объемы, заручились финансовой поддержкой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Сложностей было немало, начиная с определения достоверного объема навалов: визуально свалка может быть невпечатляющей, но глубина залегания мусора — существенной; для сбора и транспортировки отходов использовались пакеты повышенной прочности, специальные пологи для минимизации попадания мусора в окружающую среду, — рассказал директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов.

Свалку в Онгурёне объемом порядка 2 кубометров будут убирать уже в 2023 году. Сейчас в эту труднодоступную местность спецтехника проехать не сможет.

Чтобы свалки в проблемных районах снова не образовывались, нацпарк усилит патрулирование и установит на этих участках фотоловушки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем