IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Росатом потратит почти 600 млн рублей на демонтаж одного из корпусов АЭХК. Что там располагалось?

Росатом потратит почти 600 млн рублей на демонтаж одного из корпусов АЭХК. Что там располагалось?

Работы нужно выполнить до ноября 2023 года

Госкорпорация «Росатом» объявила аукцион по выбору подрядчика на вывод из эксплуатации и последующий демонтаж одного из корпусов на Ангарском электролизном химическом комбинате, стоимость работ составит 599,8 миллиона рублей. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит демонтировать здание № 802. Как следует из информации, опубликованной на сайте Росатома, оно входило в число первых производственных цехов АЭХК и связано со старой диффузионной технологией обогащения урана, которую комбинат использовал в начале советского «атомного проекта».

— Диффузионные машины — предшественницы современных газовых центрифуг, которые применяются на комбинате в настоящее время. Диффузионное производство было окончательно остановлено в 1990-е годы, — говорится в пояснении.

Работы по демонтажу корпуса проводятся в рамках федеральной программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2035 года». Ранее по этой же программе было демонтировано здание № 804 — оно также было одним из первых цехов химкомбината. Работы проводились с 2016 года и завершились в 2020-м.

В рамках демонтажа подрядчику предстоит убрать строительные конструкции на площади более 65 тысяч квадратных метров и провести дезактивацию местности. Работы нужно будет выполнить с разделением отходов на радиоактивные, загрязненные техногенными радионуклидами и промышленные, не требующие специальных ограничений по радиационному фактору.

При выполнении работ по выводу из эксплуатации здания № 802 образующиеся радиоактивные отходы по мере приведения их к критериям приемлемости для утилизации без промежуточного хранения компактизируются в безопасные контейнеры и передаются на захоронение «Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.

На сайте АХК отмечается, что дезактивация металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами, выполняется с помощью абразивной струйной обработки, жидкостной дезактивации и криобластинга. Еще одна технология, которая в скором времени будет применяться на АЭХК, — мобильный лазерный комплекс для фрагментации старого крупногабаритного оборудования. Например, с его помощью можно будет управляться с громоздкими диффузионными машинами, при этом оператор лазерной установки будет находиться в чистой зоне.

Работы по этому этапу вывода из эксплуатации промышленного объекта должны завершиться к концу ноября 2023 года, полностью очистить площадку и ликвидировать все отходы планируется в 2025 году.

Ангарский электролизный химический комбинат был основан в 1954 году, начал работу в 1957-м. Во второй половине XX века комбинат в Ангарске считался одним из крупнейших в мире газодиффузионных заводов. АЭХК занимается производством обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций.

Сейчас предприятие входит в топливную компанию «ТВЭЛ», являющуюся производителем ядерного топлива. ТВЭЛ также является производственным холдингом, входящим в состав Топливного дивизиона госкорпорации «Росатом».

По данным «Контур.Фокуса», выручка АЭХК в 2021 году составила 6,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,6 миллиарда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем