IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Берега Байкала в поселке Хужир покрылись дурнопахнущим белым налетом. Прокуратура начала проверку

Берега Байкала в поселке Хужир покрылись дурнопахнущим белым налетом. Прокуратура начала проверку

По словам местных жителей, эти пятна липкие и плохо отмываются

Берега Байкала в поселке Хужир покрылись дурнопахнущим белым налетом. Прокуратура начала проверку

Жительница Хужира заметила и сняла на видео странный белый налет на побережье Байкала в поселке. По ее словам, вязкие пятна ужасно пахнут, прилипают к рукам и плохо отмываются. Об этом сообщает IrkutskMedia, видео опубликовано в Telegram-канале издания.

— Подошла, потрогала воду рукой, и посмотрите, она стала вся липкой. Сначала этого белого слоя было не видно, я подумала, что это какие-то нефтепродукты. Но потом дошла дальше до камней и увидела вот этот липкий налет. Он очень вонючий, и я поняла, что это кто-то слил в Байкал отходы, — говорит девушка за кадром.

Также в описании видео говорится, что этот налет очень плохо отмывается. Автору видео пришлось трижды помыть руки с использованием губки, чтобы избавиться от странной слизи.

Ситуацией заинтересовалась Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Ведомство организовало проверку. На место выехала оперативная группа из представителей МЧС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

— При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры реагирования, — говорится в сообщении.

Иркутские ученые исследовали пробы воды, взятые в популярных у туристов бухтах озера Байкал и впадающих в него речках. По итогам этой работы выявлены энтерококки и кишечная палочка.

Эксперт Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева говорила, что берега Байкала буквально загажены палаточными лагерями. Они не оборудованы ни площадками для сбора мусора, ни туалетами. Так что все отходы жизнедеятельности диких туристов попадают в озеро.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем