IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале «Нужно принимать серьезные решения». Спецпредставитель президента предложил ограничить поток туристов на Байкал

«Нужно принимать серьезные решения». Спецпредставитель президента предложил ограничить поток туристов на Байкал

Это нужно делать до тех пор, пока не будет достаточной инфраструктуры, считает Иванов

Спецпредставитель президента предложил ограничить поток туристов на Байкал

Спецпредставитель президента России по экологии Сергей Иванов на Восточном экономическом форуме предложил ограничить поток туристов на Байкал до тех пор, пока не будет построена достаточная инфраструктура, способная принимать большое число отдыхающих, сообщал 12 сентября ТАСС.

«У нас беда в том, что туристический поток всегда опережает развитие инфраструктуры. <…> Байкал посещают 2 миллиона человек в год вместе с иностранцами, а мест цивилизованного размещения в байкальской зоне — 30 тысяч. <…> Тут уже надо принимать какие-то серьезные решения, может быть, даже по ограничению потока, до тех пор, пока не будет построена инфраструктура», — цитирует Иванова ТАСС.

Издание уточняет, что в 2022 году Приангарье посетили свыше 1,5 миллиона туристов, Бурятию — более 500 тысяч, но учитываются только те, кто живет в отелях, гостиницах, на турбазах и в гостевых домах, а также регистрирующиеся при въезде в нацпарк.

В Иркутской области несколько лет ведется дискуссия об ограничении потока туристов на остров Ольхон для снижения антропогенной нагрузки на экосистему острова. В 2016 году был запрещен въезд автомобилей на Сарайский пляж. В 2017-м на остров запретили въезжать на квадроциклах, кроссовых мотоциклах, питбайках, снегоболотоходах и багги. В 2018 году бывший уже Байкальский природоохранный прокурор Сергей Зенков предлагал ограничить въезд на остров. По его мнению, на Ольхоне не должно быть более 1 тысячи человек одновременно. Но местные жители выступили против этой инициативы.

Летом 2023 года спор вспыхнул с новой силой. Отчасти на это повлияли многокилометровые очереди автомобилей, которые выстраивались перед паромной переправой. Во время прямой линии губернатора 9 августа и. о. заместителя председателя СО РАН Гелий Жеребцов заявил, что уже сейчас остров Ольхон не справляется с антропогенной нагрузкой. Он предложил давать людям путевки на Ольхон, чтобы снизить и проконтролировать поток туристов. Но глава региона Игорь Кобзев ответил, что это будет сложно сделать.

Ученые уже говорят о загрязнении воды на мелководье в заливах Малого моря. Так, в августе сотрудники Лимнологического института СО РАН исследовали пробы воды, взятые в популярных у туристов бухтах. По итогам этой работы выявлены энтерококки и кишечная палочка. В этом году на Ольхоне отобрали пробы почвы, чтобы оценить, насколько она загрязнена.

В то же время в июле Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об охране Байкала, которые разрешают сплошные рубки на берегах озера для строительства инфраструктуры, в том числе очистных и селезащитных сооружений и дорог. По мнению главы региона Игоря Кобзева, эти поправки, в частности, решат проблемы со строительством дорог на острове Ольхон. Сейчас, напомним, расследуется уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве 6-километрового участка (всего было построено 600 метров).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем