IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции очистных сооружений левого берега в Иркутске

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции очистных сооружений левого берега в Иркутске

Но строительство, вероятно, начнется еще не скоро

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции очистных сооружений левого берега в Иркутске

Муниципальное предприятие «Водоканал» получило положительное заключение Главного управления государственной экспертизы (Главгосэкспертизы) на проведение в Иркутске первой очереди реконструкции канализационных очистных сооружений левого берега, сообщили порталу «ИрСити» 26 сентября в пресс-службе городской администрации.

По информации властей, в планах — строительство новой приемной камеры, здания механической очистки, песколовок, первичных отстойников, двух линий биологической очистки, а также цеха механического обезвоживания и ультрафиолетового обеззараживания.

— Учитывая опыт реконструкции очистных сооружений правого берега Иркутска, будет рассмотрена возможность участия в федеральных целевых программах. Срок реализации проекта — 3–4 года. Также в ближайшее время рассчитывают получить положительное заключение по второй очереди, — говорится в сообщении. Конкретные сроки строительства новых объектов не уточняются.

В пресс-службе мэрии также подчеркнули, что действующие КОСы действуют с середины 1960-х годов и требуют модернизации.

Напомним, в 2020 году прокуратура заявила, что левобережные КОС Иркутска загрязняют реку Ангару, а анализ проб, отобранных на выпуске стоков, показал превышение допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ.

«Проверка показала, что причиной плохой очистки является старое оборудование на объекте. Кроме того, комплекс не рассчитан на тот объем сточных вод, который поступает от населения», — говорилось в заявлении прокуратуры.

Проект первой очереди реконструкции очистных сооружений на левом берегу выполняла московская компания «Энергострой», которая также занимается реконструкцией КОСов на правом берегу. На текущий момент документация еще не опубликована в Едином государственном реестре заключений. «Энергострой» же сейчас готовит проект второй очереди.

«Энергострой», по данным системы «Контур.Фокус», возглавляет Александр Валентинович Тевис. Он же с конца 2022 года является единственным учредителем организации. До этого небольшая доля капитала (от 1,86 до 5%) принадлежала Первой строительной компании, в которой Тевис был одним из владельцев в период с 2018 по 2019 год.

По данным на 2022 год, выручка «Энергостроя» составила 5 миллиардов рублей, что на 42% больше, чем годом ранее (в 2021-м она составила 3,5 миллиарда). Чистая прибыль при этом превысила 270 миллионов рублей (почти на 190 миллионов больше, чем в 2021 году).

Компания также занималась строительством станции водоподготовки воды из артезианских скважин в Чите, строила очистные в городе Кинешма, реконструировала канализационно-насосные станции в Уфе. Также «Энергострой» проводил реконструкцию очистных сооружений правого берега в Иркутске. А еще организация с сентября 2021 года является генеральным спонсором баскетбольного клуба «Иркут», выступающего в мужской Суперлиге.

В свою очередь Первая строительная компания, входившая в состав учредителей «Энергостроя» до конца 2022 года и связанная с ее нынешним директором, за минувшие 12 месяцев выручила 1,3 миллиарда рублей (на 18% меньше, чем в 2021-м — тогда было 1,5 миллиарда). Чистая прибыль организации составила 76,3 миллиона (почти в два раз больше, чем годом ранее).

Эта фирма занимается реконструкцией канализационно-насосных станций в Иркутске, насосной станции на территории Ершовского водозабора и выполняла реконструкцию водопроводной насосной станции «Звездинская». Все контракты были заключены между Первой строительной компанией и МУП «Водоканал Иркутска» как с единственным поставщиком.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем