IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Мечел» может продать Братский завод ферросплавов для погашения долгов

«Мечел» может продать Братский завод ферросплавов для погашения долгов

Горнодобывающая компания «Мечел» рассматривает варианты распродажи части производств, в том числе Братского завода ферросплавов, для погашения долгов, размер которых составляет около 8 миллиарда долларов.

Горнодобывающая компания «Мечел» рассматривает варианты распродажи части производств, в том числе Братского завода ферросплавов, для погашения долгов, размер которых составляет около 8 миллиарда долларов, сообщают 17 сентября «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Олега Коржова.

«Компания готова рассматривать различные варианты и продать любой из активов, это будет зависеть от того, какую цену предложат покупатели, в том числе как долю, так и весь пакет в Челябинском металлургическом комбинате. С кем «Мечел» ведёт переговоры, ни Коржов, ни пресс-служба не сказали. В список наиболее перспективных для продажи активов предприятий входят доля в железной дороге до Эльгинского угольного месторождения, само месторождение, а также Братский завод ферросплавов и американское угольное предприятие «Мечела» Bluestone», - сообщает издание.

Аналитик RMG Securities Андрей Третельников считает, что ключевые предприятия продавать придётся в любом случае, так как кредиторы «Мечела» требуют снизить долговую нагрузку. При этом, по информации Коржова, компания снижает долг — с конца мая до начала сентября он упал с 8,3 миллиарда долларов до 8 миллиардов. Из этой суммы 5,5 миллиарда долларов компания должна госбанкам — «ВТБ», «Газпромбанку» и «Сбербанку».

По словам Коржова, «Мечел» может выручить от второй распродажи 2-3 миллиарда рублей: «Мы уже понимаем, кому и что мы можем предложить и продать за такие деньги».

По мнению аналитиков, опрошенных ИТАР-ТАСС, среди наиболее вероятных покупателей активов «Мечела», в том числе Братского завода, российские металлурги с низкой долговой нагрузкой, такие как «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат, а также «Российские железные дороги».

По информации сайта «Мечела», Братский завод ферросплавов — это современное высокоэффективное предприятие, выпускающее высокопроцентный ферросилиций (с содержанием кремния 65 и 75%). Работает с 2003 года. Продукция предприятия поставляется на заводы группы «Мечел», а также реализуется на внутреннем и внешнем рынках. На заводе продолжается реконструкция плавильного производства, начавшаяся в 2011 году. После её завершения производственная мощность БЗФ возрастёт на 30%, а расход электроэнергии сократится на 10-13%.

Ферросилиций применяется в металлургическом производстве как один из обязательных компонентов, его используют при изготовлении легированной, углеродистой, нержавеющей и электротехнической стали, а также для производства других высокопрочных видов стали, устойчивых к воздействию кислотных сред и температур. Основным сырьём для производства ферросилиция является минерал — кварцит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем