IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Битаров за 5-10 лет намерен снизить зависимость бюджета Приангарья от нефтегазовой отрасли

Битаров за 5-10 лет намерен снизить зависимость бюджета Приангарья от нефтегазовой отрасли

Новый первый замгубернатора Иркутской области – председатель правительства региона Александр Битаров накануне своего согласования на сессии заксобрания области 21 октября заявил, что намерен вместе с кабмином за 5-10 лет снизить зависимость регионального бюджета от нефтегазовой отрасли. Трансляция заседания ведётся на сайте парламента.

Битаров 21 октября на сессии заксобрания был большинством депутатов согласован на посту первого замгубернатора – главы правительства области. В ходе своего выступления накануне избрания он уже заявил о намерении провести серьёзную ревизию программы социально-экономического развития региона.

«Я, безусловно, сторонник социального бюджета, местных товаропроизводителей и развития бюджета. Всегда говорил о том, что мы должны не только выполнять социальные обязательства, но и должны думать о том, чтобы наш бюджет наполнялся несколько иными темпами, чем это происходит, к сожалению, в последние годы. Мы с вами очень серьёзно зависим от нефтегазовой отрасли и видим, что, допустим, всего две компании – «Верхнечонскнефтегаз» и «Иркутская нефтяная компания» - дают практически 30% налога на прибыль, который является определяющим для бюджета области. Мы лесной регион, у нас возможно развитие нефтегазохимии, у нас куча полезных ископаемых, на базе которых можно было делать новое производство. Я считаю, что задача нового правительства не за год-два, но за 5-10 лет сделать это», - заявил Битаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем