IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Цены на полиэтилен выросли на 5% в России из-за остановки «Саянскхимпласта» в Приангарье

Цены на полиэтилен выросли на 5% в России из-за остановки «Саянскхимпласта» в Приангарье

Цены на поливинилхлорид (ПВХ) выросли на 5% из-за остановки принадлежащего «Роснефти» Ангарского завода полимеров, поставляющем сырьё «Саянскхимпласту».

Цены на поливинилхлорид (ПВХ) выросли на 5% из-за остановки принадлежащего «Роснефти» Ангарского завода полимеров, поставляющем сырьё «Саянскхимпласту», сообщает 22 марта газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя редакции «Рынок полимеров» агентства «Хим-Курьер» Михаила Вышинского.

В начале февраля произошла поломка турбины на Ангарском заводе полимеров (АЗП). Спустя время выяснилось, что её ремонт займёт несколько месяцев – восстановить производство этилена возможно только к концу мая. В связи с этим «Саянскихимпласт», который работает исключительно на сырье от АЗП, с 14 марта полностью остановил производство.

«В апреле мы ожидаем роста средней цены ПВХ еще на 5%. Во второй половине мая «Саянскхимпласт» планирует возобновить работу, но для этого Ангарскому заводу полимеров надо возобновить производство во второй половине апреля», – цитирует издание Вышинского.

Также «Ведомости» ссылаются на гендиректора Союза производителей полимерных профилей Сергея Русина, который утверждает, что рост цен на ПВХ болезненно отразится на производителях ПВХ—профилей, которые служат сырьём для производства окон: «С апреля можно ожидать рост стоимости профилей на 5–6%, что может привести к потере клиентов».

По информации издания, «Саянскхимпласт» является одним из трёх крупных российских производителей поливинилхлорида наряду с Башкирской содовой компанией и «Русвинилом», в 2015 году он занимал 27% российского производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем