IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика ФАС возбудила дело в отношении «Саянскхимпласта» из-за дезинформации по выработке ПВХ

ФАС возбудила дело в отношении «Саянскхимпласта» из-за дезинформации по выработке ПВХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело об административном правонарушении в отношении завода «Саянскхимпласт» в связи с предоставлением ведомству недостоверной информации по выработке ПВХ в рамках спора с Ангарским заводом полимером, входящим в структуру «Роснефти», о поставках этилена, сообщало 3 августа ИА «FlashSiberia».

ФАС запросила у завода данные о количестве суспензионного ПВХ, получаемого из одной тонны этилена, «Саянскхимпласт» сообщил о 1,9 тонны.

«Вместе с тем, ранее «Саянскхимпласт» предоставлял ведомству информацию о снижении производства товарной продукции в 2015 году, отмечая, что выработка ПВХ, каустика и хлора зависит от объёма поставок этилена. Однако, отмечает ФАС, из этих данных следует, что как при планируемом объёме приобретения этилена в 2015 году (114,7 тысячи тонн), так и, исходя из объёмов его фактической поставки (100,7 тысячи тонн), коэффициент выхода ПВХ составил 2,07», - говорится в сообщении.

Ведомство посчитало, что завод предоставил недостоверную информацию и нарушил закон о защите конкуренции. Предприятию грозит штраф в размере от 50 до 500 тысяч рублей.

Первое прекращение поставок произошло в марте после поломки на Ангарском заводе полимеров, входящем в структуру «Роснефти». Позже стало известно, что из-за разногласий в цене на этилен поставки не возобновились через обещанные 3 месяца после их приостановки, а «Роснефть» перевела переговоры с «Саянскхимпластом» в Арбитражный суд Иркутской области. Восстановить поставки удалось 1 июля, однако о цене и объёмах сырья стороны так и не смогли договориться. А 18 июля Ангарский завод снова прекратил поставки этилена на «Саянскхимпласт», объяснив это неисправностями на производстве. Вновь поставки сырья в Саянск начались 29 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем