IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Белоруссия ограничила ввоз свинины из Иркутской области из-за африканской чумы свиней

Белоруссия ограничила ввоз свинины из Иркутской области из-за африканской чумы свиней

Белоруссия временно ограничила ввоз свинины их Иркутской области из-за вспышки африканской чумы свиней.

Белоруссия временно ограничила ввоз свинины их Иркутской области из-за вспышки африканской чумы свиней, сообщало 31 марта ТАСС со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии.

«На территории Иркутской области зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных АЧС, в связи с этим с 31 марта вводятся временные ограничения на ввоз в Белоруссию из этого региона России живых свиней, свинины и продуктов её переработки», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Под запрет также попали корма и добавки растительного и животного происхождения. Ограничен ввоз бывшего в использовании оборудования для транспортировки свиней и мяса, содержания, убоя и разделки животных.

С 24 марта в Иркутском районе введён режим ЧС после смерти порядка 40 животных от африканской чумы свиней в деревне Куда. С 25 марта проводился подворовой обход для выявления животных, которые будут уничтожены. С 26 марта введён на территории Иркутского района карантин. За уничтоженных свиней будет выплачена компенсация не менее 150 рублей за килограмм. На эти цели из резервного фонда Приангарья выделят около 10 миллионов рублей. СК возбудил уголовное дело в отношении собственника хозяйства, где умерло 40 животных.

По информации Россельхознадзора, африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней, но для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя заражённых свиней. Приангарье стало первым за Уралом и 20-м регионом России, в котором зарегистрирована АЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем