IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика КСП: Корпорация развития Приангарья нарушила закон, вложив 106 млн руб. в НКО

КСП: Корпорация развития Приангарья нарушила закон, вложив 106 млн руб. в НКО

Председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева на заседании комиссии по контрольной деятельности заксобрания региона 24 октября сообщила, что Корпорация развития Иркутской области (КРИО) нарушила федеральное и областное законодательство, вложив 106,6 миллиона рублей в автономную некоммерческую организацию «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» и «Фонд микрокредитования».

«Мы определили как нарушение 106,6 миллиона рублей. Мы полагаем, что они были внесены с нарушением действующего законодательства как федерального, так и областного законодательства, а также соответствующих положений, которыми руководствуется КРИО», - сообщила она.

По словам Морохоевой, устав корпорации не предусматривает права создавать и принимать участие в некоммерческих организациях, в частности автономных некоммерческих организаций и фондов. КРИО в 2016 году внесла три целевых взноса в 6,5 миллиона рублей в агентство инвестразвития и 100 миллионов рублей в фонд микрокредитования.

Председатель КСП также отметила, что деятельность агентства дублирует цели и задачи корпорации и министерства экономического развития Иркутской области.

«Мы считаем, что реализации полномочий органов государственной власти путём привлечения финансовых средств других организаций не согласуется с бюджетным законодательством», - сообщила она.

По мнению генерального директора корпорации Олега Севрюкова, вложение средств корпорации в НКО не противоречит действующему законодательству. Он подчеркнул, что взносы делаются после уплаты всех налогов и дивидендов в областной бюджет, а выделение 100 миллионов рублей в фонд микрокредитования позволило привлечь 120 миллионов рублей софинансирования из федерального и областного бюджетов. Фонд выдал около 200 кредитов в 22 муниципалитетах на сумму около 200 миллионов рублей.

По итогам заседания комиссии было принято решение запросить у гендиректора фонда данные об эффективности трат Корпорации, в частности, по тем средствам, которые были вложены в НКО. В случае, если предоставленная информация депутатов не удовлетворит, решено обратиться в прокуратуру.

Корпорация развития Иркутской области была основана в 2013 году под управлением минэкономразвития региона. Её задачей стала помощь в реализации инвестиционных проектов в сфере производства. В июне 2016 года минэкономразвития Приангарья сообщило, что за 3 года корпорация не сдала ни одного проекта. Сама корпорация 11 октября отчиталась о двух реализованных проектах за 9 месяцев 2016 года. 9 марта 2017 года в корпорации назначен восьмой по счёту директор, им стал Олег Севрюков.

В мае 2017 года стало известно, что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров отказался курировать деятельность Корпорации развития, а губернатор региона Сергей Левченко во время оглашения инвестпослания поручил КРИО привлечь за три года 20 миллиардов рублей. Прокуратура в мае проверяла законность сделок корпорации.

Агентство инвестиционного развития было создано в 2016 году по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко для участия в международных выставках. Фонд микрокредитования был создан для финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем