IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Первый замгендиректора «Трансаэро» Вячеслав Кононенко возглавил кризисную «ВИМ-Авиа»

Первый замгендиректора «Трансаэро» Вячеслав Кононенко возглавил кризисную «ВИМ-Авиа»

Первый заместитель генерального директора по операционной деятельности авиакомпании «Трансаэро» Вячеслав Кононенко возглавил кризисную авиакомпанию «ВИМ-Авиа», владеющую 100% аэропорта города Братска Иркутской области.

Первый заместитель генерального директора по операционной деятельности авиакомпании «Трансаэро» Вячеслав Кононенко возглавил кризисную авиакомпанию «ВИМ-Авиа», владеющую 100% аэропорта города Братска Иркутской области, сообщалось 26 октября на сайте перевозчика.

В конце сентября сообщалось, что новым гендиректором «ВИМ-Авиа» станет Александр Бурдин. Он, в частности, два года возглавлял «Трансаэро», работа которой была приостановлена из-за процедуры банкротства.

«Александр Бурдин, назначение которого было анонсировано ещё в сентябре 2017 года, не приступил к своим обязанностям по организационным причинам. Документы на внесение данных Кононенко в ЕГРЮЛ будут поданы в ближайшее время», - поясняется в сообщении.

Кононенко служил в Военно-Воздушных силах, в 1986 году закончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов, с 1998-го уволен в запас и, получив высшее образование в области менеджмента, занимал руководящие должности в коммерческих компаниях.

«ВИМ-Авиа» является собственником аэропорта Братска с апреля 2017 года, но судьбу аэропорта Братска компания не комментирует. Кроме этого, авиакомпания в июле заявляла о планах купить в лизинг 15 самолётов МС-21, которые собираются в Иркутске. Сообщалось, что до конца 2017 года стороны должны утвердить основные условия договора. По данным гендиректор братского аэропорта Сергея Корытова, кризис у перевозчика не повлияет на работу авиаузла.

25-26 сентября отменено около 20 рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» из-за долгов за топливо. Долг компании перед шестью банками-кредиторами составляет около 7 миллиардов рублей, общая сумма задолженности оценивается в 10 миллиардов рублей.

В отношении должностных лиц авиакомпании возбуждено уголовное дело по факту хищения денег пассажиров в 1 миллион рублей. Руководство авиаперевозчика заявило о намерении ввести процедуру внешнего наблюдения на предприятии. СК задержал гендиректора и главного бухгалтера компании. Президент России Владимир Путин объявил о дисциплинарном взыскании министру транспорта из-за проблем авиакомпании.

По информации газеты «Ведомости», «ВИМ-Авиа» может продолжить работу через «АэроБратск», у которого есть сертификат эксплуатанта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем