IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Газпром» оценил газопровод с Ковыкты в Иркутской области для передачи «дочке» - СМИ

«Газпром» оценил газопровод с Ковыкты в Иркутской области для передачи «дочке» - СМИ

Оценка проведена по данным на 31 марта текущего года.

«Газпром» оценил газопровод Ковыкта - Саянск - Иркутск для его дальнейшей передачи дочерней компании. О проводимой оценке 17 мая сообщало ИА «Интерфакс» со ссылкой на госзакупку, объявленную компанией, о возможной передачи агентству сообщил источник в правительстве региона.

«Оценка проведена по данным на 31 марта текущего года, рыночная стоимость газопровода не раскрывается. Оценка необходима компании «Газпрому» для принятия управленческих решений по вопросам совершения гражданско-правовых сделок», - отмечается в сообщении.

Всеми магистральными газопроводами владеет головная компания «Газпром», которая их сдаёт в аренду «трансгазам». Возможен вариант передачи трубы внутри группы «Газпром» одной из своих дочерних структур - «Газпром газораспределение».

Региональный газопровод проходит от Ковыктинского месторождения по землям лесного фонда Жигаловского района Иркутской области, его протяжённость 117,6 километра. На сегодня степень готовности - 70%. Компания намерена провести газ к отопительному сезону 2018-2019 годов.

Ковыктинское месторождение станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири». Изначально газопровод проектировался как Ковыкта - Жигалово - Саянск - Ангарск - Иркутск и был рассчитан на поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа в год.

Ковыктинское месторождение в Приангарье вместе с Чаяндинским в Якутии должно стать основной для газотранспортной системы «Сила Сибири», которая будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока и в Китай. Оно должно стать базовым для Иркутского центра газодобычи, его запасы оцениваются в 2,6 триллиона кубометров газа. Полное развитие месторождения позволит добывать 35,3 миллиарда кубометров газа в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем