IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика Попавший под американские санкции «Русал» в мае распродал почти все запасы алюминия

Попавший под американские санкции «Русал» в мае распродал почти все запасы алюминия

Кто сейчас закупает алюминий и как устроена логистика, не раскрывается.

Компания «Русал», входящая в группу En+ Олега Дерипаски, попавшего под американские санкции, в мае распродала почти все запасы алюминия, сообщает 5 июня газета «Коммерсант».

По данным ИА «Интерфакс» со ссылкой на материалы «Российских железных дорог», экспортные поставки алюминия в мае выросли в 2,6 раза к апрелю, до 197 тысяч тонн. Отгрузка по России, напротив, упала на 11%, до 49 тысяч тонн. В компаниях отказались от комментариев.

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, пояснил, что рост экспортных отгрузок в мае связан с продлением Минфином США сроков, в которые резиденты США могут в обычном режиме работать с компанией, а нерезиденты — не опасаться «вторичных» санкций. Если первоначально контракты предписывалось свернуть к 6 июня, то теперь сок – 23 октября. Фактически компания почти вернулась к объёмам отгрузок марта. Кто сейчас закупает алюминий и как устроена логистика, источник издания не раскрыл.

Санкции США в отношении Олега Дерипаски и связанных с ним компаний были введены в апреле. В Иркутской области наибольшее влияние санкции окажут на алюминиевые заводы в Шелехове и Братске, продукция которых идёт на экспорт. Братский алюминиевый завод производит около 30% всего алюминия «Русала». СМИ отмечали, что в июне на заводах компании возможны сокращения из-за введения санкций на 10-15%.

Минфин США отмечал, что готов подумать о снятии санкций, если Дерипаска откажется от контроля за «Русалом». В мае бизнесмен вышел из совета директоров компании.

Компании Дерипаски также запросили помощи в правительстве России, основные предложения касаются льгот на энергорынке, которые могут поднять цены для населения в Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем