IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Всё о Байкале Корейская компания построит курортный комплекс на Байкале в Бурятии

Корейская компания построит курортный комплекс на Байкале в Бурятии

Предполагаемый объём инвестиций со стороны корейской компании, а также конкретные условия реализации проекта станут известны позже.

Компания «Гео Групп/Ист Азия Ко., Лтд Энерджи» из Южной Кореи намерена построить курортный комплекс на берегу озера Байкал в Республике Бурятия, сообщалось 7 июня на сайте республиканского правительства.

«До сих пор наша компания вкладывалась в развитие экономики Монголии, но теперь намерена приложить все усилия для того, чтобы ваш регион процветал. В ближайшие дни мы осмотрим выбранный участок на Байкале, после чего в конце месяца уже намерены приступить к реализации инвестиционного проекта», - приводятся в сообщении слова президента компании, господина Ву Таеквонга.

Инвестпроект будет реализован в особой экономической зоне «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе. Предполагаемый объём инвестиций со стороны корейской компании, а также конкретные условия реализации проекта станут известны после подписания отдельного инвестиционного соглашения между сторонами. Кроме того, инвестор берёт на себя обязательства по выполнению плана мероприятий социальной направленности в Прибайкальском районе.

ОЭЗ «Байкальская гавань» образована в 2007 году в Прибайкальском районе Республики Бурятии. Она занимает более 3,5 тысячи гектаров, включает пять участков: «Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Бухта Безымянная» и «Горячинск». На конец 2016 года объём финансирования проекта с момента создания составил более 4,7 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

Кроме «Байкальской гавани» на берегу Байкала расположена ещё одна ОЭЗ – «Ворота Байкала» в городе Байкальске Иркутской области. Она также образована в 2007 году. В октябре 2017 года власти Приангарья подготовили проект строительства инфраструктуры «Ворот Байкала», оценив стоимость работ в 3,9 миллиарда рублей. Весной 2018-го работы стартовали. В ОЭЗ располагается семь резидентов, якорный – горонолыжный курорт «Гора Соболиная». Все резиденты – российские компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем