IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ТАСС: «Русал» может закрыть мощности нескольких заводов из-за санкций

ТАСС: «Русал» может закрыть мощности нескольких заводов из-за санкций

По мнению собеседников издания, мощности могут быть остановлены уже в сентябре.

ТАСС со ссылкой на анонимные источники в алюминиевой отрасли 9 августа сообщает, что «Русал» может законсервировать мощности нескольких заводов из-за введённых в апреле санкций США.

6 августа «Русала сообщил о начале консервации электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) в Карелии, продукция которого поставлялась только на американский рынок. С апреля завод работал на склад. В компании подчеркнули, что работникам предоставят варианты трудоустройства.

«В такой ситуации (сохранения санкций – прим. ТАСС) «Русал» будет вынужден законсервировать не только ставшее невостребованным из-за санкций производство Надвоицкого алюминиевого завода, выпускающего продукцию только для США, но и мощности тех заводов, которые производят продукцию для других зарубежных рынков», - цитирует издание источник, близкий к компании.

По его словам, если санкции не будут сняты в ближайшее время, с 1 октября вся продукция компании для зарубежных потребителей пойдёт на склад, «при том, что там до сих пор остаётся часть нереализованного в апреле алюминия».

По мнению ещё одного собеседника компании из компании, занимающейся алюминием, производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью может быть остановлено с сентября.

«Русал» не стал комментировать ТАСС эту информацию.

Санкции в отношении «Русала» были введены в апреле. По мнению экспертов, негативный эффект от санкции может распространиться примерно на четверть всего сбыта компании.

На двух заводах «Русала» в Иркутской области производится порядка 1,5 миллиона тонн алюминия в год (при общем объёме производства компании в 2017 году 3,7 миллиона), основная часть приходится на Братский алюминиевый завод (БрАЗ) – около 1 миллиона тонн, остальное на завод в Шелехове. На рынок России и СНГ приходится примерно 20% произведённого «Русалом» алюминия.

После введения санкций СМИ отмечали, что в июне на заводах компании возможны сокращения из-за введения санкций на 10-15%. Но информации о высвобождении работников в июне не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем