IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика «Газпром» намерен в 2019 году начать бурение скважин на Ковыкте

«Газпром» намерен в 2019 году начать бурение скважин на Ковыкте

Ввод Ковыкты в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2022 года, выход на проектную мощность - в 2033-2034 годы.

Дочерняя компания «Газпрома» - «Газпром добыча Иркутск» - намерена в 2019 году приступить к бурению первых семи эксплуатационных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщало ТАСС 12 октября со ссылкой на гендиректора компании Андрея Татаринова.

«Проектом предусматривается пять установок комплексной подготовки газа, одна центральная газокомпрессорная станция мощностью 8 мегаватт, три газокомпрессорных станции суммарной мощностью 336 мегаватт, 514 экплуатационных скважин, в том числе 289 скважин вводятся в первые 25 лет промышленной разработки месторождения», - приводятся в сообщении слова Татаринова.

По данным издания, в 2019 году начнётся строительство временных зданий, полигонов, водозаборов и очистных сооружений. Компания уже приступила к отсыпке площадок для возведения этих объектов, делает подъездные пути, а также начала реконструкцию автодороги между посёлками Магистральный и Жигалово, где необходимо построить 14 мостовых переходов.

Основные объекты обустройства месторождения, в частности, установки комплексной подготовки газа, газопроводы и объекты энергетики, компания планирует начать строить в 2020 году. Ввод Ковыкты в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2022 года, выход на проектную мощность - в 2033-2034 годы. Максимальная добыча газа в соответствии с технологической схемой разработки установлена на уровне 25 миллиардов кубометров в год. Газ с Ковыкты и Чаяндинского месторождения будет поставляться на внутренний рынок и в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Власти Иркутской области привлекают «Газпром» к газификации северный территорий. В частности, прорабатывается вопрос о строительстве газопровода от Ковыктинского месторождения, которое разрабатывает «Газпром», по землям лесного фонда Жигаловского района. На сегодня степень готовности - 70%. Планировалось ввести газопровод осенью 2018 года, но затем выяснилось, что сроки запуска перенесли на год. Изначально газопровод проектировался как Ковыкта - Жигалово - Саянск - Ангарск - Иркутск и был рассчитан на поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа в год.

Ковыктинское месторождение станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем