IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Минфин США намерен в течение 30 дней снять санкции с трёх компаний Олега Дерипаски

Минфин США намерен в течение 30 дней снять санкции с трёх компаний Олега Дерипаски

При этом сам олигарх останется под санкциями, а его активы будут заморожены.

Минфин США уведомил Конгресс о намерениях снять санкции с трёх компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски, так как тот согласился снизить контроль в En+ до 44,95%, сообщало ТАСС 19 декабря со ссылкой на сообщение OFAC (Office of Foreign Assets Control).

«Сегодня OFAC направило в Конгресс США уведомление о своем намерении отменить санкции, наложенные на En + Group plc (En +), UC Rusal plc ("Русал") и ОАО «ЕвроСибЭнерго» (ESE) в течение 30 дней», - цитируется в сообщении документ.

При этом сам Олег Дерипаска останется под санкциями, а его активы будут заморожены.

По условиям сделки доля участия Дерипаски в En+ будет снижаться в результате сделки по реструктуризации, посредством чего швейцарская Glencore или её дочерняя компания произведут обмен акциями «Русала» на прямую долю участия в En+. Доля Дерипаски в En+ снизится с примерно 70% до 44,95%, акции должны быть переданы в залог ВТБ или любой другой структуре, одобренной минфином США и не входящей в SDN List. Часть своих акций бизнесмен должен передать в благотворительный фонд.

В документе отмечается, что ни одна из транзакций не должна вести к получению Дерипаской наличных средств, включая возможные в будущем дивиденды от «Русала», En+ и «Евросибэнерго».

Также Олег Дерипаска не будет иметь доли прямого участия в «Евросибэнерго» и сохранит только 0,01% доли прямого участия в «Русале». Так как «Евросибэнерго» не имеет совета директоров, генеральный директор компании будет обязан ежемесячно предоставлять в OFAC подтверждение, что он не действует от имени Дерипаски или другого лица, находящегося в санкционной списке.

По одному из условий OFAC, нынешний председатель совета директоров «Русала» Маттиас Варнинг уйдет в отставку и больше не будет входить в совет директоров компании. В «Русале» будет 14 директоров, из них независимых - восемь. Олег Дерипаска потеряет возможность назначать членов совета директоров. Холдинг En+ создаст совет директоров из 12 членов, восемь из которых будут независимыми. Также, по условиям соглашения, половину совета директоров будут составлять граждане США или Великобритании «с обширным опытом ведения бизнеса». В En+ Дерипаска получит право назначать не более четырех директоров.

По условиям соглашения по выводу компаний из-под санкций, Дерипаска сможет голосовать не более чем 35% акций En+. Остальные голоса сверх 35% будут переданы им в специальный траст, который будет обязан голосовать также, как большинство акций, принадлежащих другим акционерам.

В санкционный список, который США представил 6 апреля 2018 года, попал олигарх Олег Дерипаска и принадлежащие ему En+Group и «Русал». Эти компании имеют активы в Иркутской области.

После введения санкций СМИ отмечали, что в июне на заводах компании возможны сокращения из-за введения санкций на 10-15%, но информации о высвобождении работников в июне не было. 9 августа сообщалось, что «Русал» может закрыть мощности нескольких заводов.

В начале октября стало известно, что власти СЩА заморозили американские активы Дерипаски, в том числе его особняки на Манхеттене и в Вашингтоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем