IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Глава Бурятии не увидел угрозы Байкалу в строительстве завода по розливу воды в Култуке

Глава Бурятии не увидел угрозы Байкалу в строительстве завода по розливу воды в Култуке

По его словам, к таким заводам повышенные экологические требования.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что не видит угрозы озеру Байкал в строительстве завода по розливу воды в посёлке Култук, сообщило 6 марта ИА «Восток-Телеинформ».

«К таким заводам высокие экологические требования. А так серьёзной угрозы для озера я не вижу», - приводятся в сообщении слова Цыденова.

По его мнению, проблемы для озера в связи с созданием предприятия нет, годовой объём добычи воды по планам завода равен объёму воды, которая проходит через иркутскую плотину ГЭС всего за минуту.

Но Цыденов заметил, что важно, как будет разливаться вода: «Если её будут заливать в цистерны и увозить, то извините, нам такого не надо. Допустимо, если это будет полноценный завод, который будет разливать воду в бутылки, формировать добавочную стоимость, создавать рабочие места для местного населения, платить налоги».

Строительство завода по розливу байкальской воды началось в январе 2019 года на берегу Байкала в районе посёлка Култук. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО «АкваСиб». Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале марта Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о том, что завод строится с нарушениями. Собственники завода заявили, что не получали заключений прокуратуры. На сегодня прокуратура готовит иск в суд для приостановления строительства завода.

На сегодня известно о намерениях 4 китайских компаний продавать воду из Байкала. Последней об этом заявила Cofco Coca-Cola. Предполагалось, что продажи начнутся в сентябре 2018 года. Планируемый совокупный объём инвестиций в Иркутской области составит 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем