IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «АкваСиб» не видит угроз для запуска завода по розливу воды в Култуке в 2019 году

«АкваСиб» не видит угроз для запуска завода по розливу воды в Култуке в 2019 году

С 15 марта строительство завода приостановлено.

Представитель компании «АкваСиб» сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 20 марта, что на сегодня нет угроз для запуска первой очереди завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук в конце 2019 года.

Суд с 15 марта приостановил строительство завода в Култуке в качестве обеспечительных мер по иску прокуратуры. Надзорный орган заявил, что правительство Иркутской области недостаточно контролировало реализацию инвестпроекта. В СПЧ заявили, что прокуратура должна проверить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

«По данным на 20 марта мы не видим каких-либо угроз, которые могут критически повлиять на сроки запуска предприятия», - подчеркнул собеседник агентства.

Он также заявил, что «АкваСиб» в августе 2017 году получил от Росводресурсов разрешение на эксплуатацию водных ресурсов, для строительства завода договора водопользования, об отсутствии которого заявило Енисейское бассейновое водное управление, не требуется.

Завод по розливу воды в Култуке строит компания «Аквасиб», 99% которой принадлежит китайской фирме. Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В конце 2018-го – начале 2019 года его возведение вызвало массовые протесты в Иркутской области. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минприроды России проверить строительство завода на соответствие экологическим стандартам. На пресс-конференции 12 марта глава региона Сергей Левченко назвал проект бесперспективным и заявил, что не знает о планах «АкваСиба» экспортировать продукцию в Китай. При этом в марте 2017 года проект включён в реестр региональных инвестиционных проектов.

Активисты 24 марта проведут митинг-концерт на площади перед Александром III, где планируется сбор подписей против строительства завода в Култуке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем