IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Власти отказались от замены Boeing на МС-21 для авиакомпании «Победа»

Власти отказались от замены Boeing на МС-21 для авиакомпании «Победа»

Иначе будет «нарушена экономика лоукостера», которая подразумевает монопарк самолётов.

Правительство России отказалось от идеи заменить Boeing-737 Max на собираемые в Иркутске МС-21 для лоукостера «Аэрофлота» - авиакомпании «Победа», сообщало 2 апреля РБК.

В середине марта подкомиссия по оборонно-промышленному комплексу под председательством вице-премьера Юрия Борисова рекомендовала «Победе» вместо 30 воздушных судов Boeing 737 Max купить МС-21.

«Лоукостер «Победа» «не может» закупать российский самолёт МС-21 в качестве альтернативы Boeing 737 Max. К такому выводу пришли участники совещания у вице-премьера Юрия Борисова, которое состоялось вечером во вторник, 2 апреля. В случае такой замены была бы «нарушена экономика лоукостера», которая подразумевает монопарк самолётов. Сейчас у «Победы» 26 лайнеров Boeing 737-800», - подчёркивается в сообщении.

Как пояснили изданию в аппарате Борисова, все участники совещания 2 апреля, в том числе и руководство группы «Аэрофлот», согласились, что сейчас «неактуально» выносить на правительственную комиссию по импортозамещению, которую возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, вопрос о закупке американских самолётов. К этому вопросу имеет смысл вернуться после выяснения причин авиакатастроф с Boеing 737 Max.

Рассмотрение этого вопроса в правительстве России совпало со второй за полгода катастрофой Boeing 737 Max 8 компании Ethiopian Airlines. Это случилось 10 марта. В октябре 2018 года разбился Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air. В обоих случаях погибли все люди, находившиеся на борту. По мнению замглавы минтранса Александра Юрчика, аварии случились из-за недостатков разработки и сертификации. После двух авиакатастроф Росавиация запретила полёты Boeing 737 MAX в воздушном пространстве России.

В конце февраля вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что серийное производство МС-21 сдвигается на 2021 год в связи с необходимостью создания собственного композитного крыла.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что из-за того, что поставщик ОАК, завод «Аэрокомпозит», попал под санкции США, прекращены поставки компонентов из композитных материалов для создания крыла самолёта МС-21. Но Слюсарь заявил, что проект создания самолёта МС-21 будет реализован с композитным крылом из отечественных компонентов. Позже стало известно, что компоненты для крыла изготовит авиазавод в Комсомольске-на-Амуре.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года, через год взлетел второй образец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем