IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Третий МС-21 совершил беспосадочный перелёт из Иркутска в Ульяновск

Третий МС-21 совершил беспосадочный перелёт из Иркутска в Ульяновск

После покраски он улетит в подмосковный Жуковский.

Опытный самолёт МС-21-300, оснащённый пассажирским салоном, 27 апреля совершил беспосадочный перелёт из Иркутска на аэродром «Ульяновск-Восточный», сообщалось на сайте «Объединённой авиастроительной корпорации» (ОАК).

В Ульяновске самолёт будет окрашен по серийным технологиям, после чего перелетит на аэродром в подмосковный Жуковский, где продолжит лётные испытания.

Самолёт пилотировал экипаж в составе Героя России, заслуженного лётчика-испытателя Романа Таскаева и лётчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова.

В сообщении подчёркивается, что сейчас на Иркутском авиазаводе завершена сборка и ведётся монтаж систем четвёртого опытного самолёта МС-21. Также по серийным технологиям строится еще один самолёт, который пройдёт лётные испытания с новыми российскими двигателями ПД-14.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года.

В конце февраля 2019-го вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что серийное производство МС-21 сдвигается на 2021 год в связи с необходимостью создания собственного композитного крыла.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что из-за того, что поставщик ОАК, завод «Аэрокомпозит», попал под санкции США, прекращены поставки компонентов из композитных материалов для создания крыла самолёта МС-21. Позже стало известно, что компоненты для крыла изготовит авиазавод в Комсомольске-на-Амуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем