IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Глава «АкваСиба» намерен предложить инвесторам из Китая не вкладывать деньги в Россию

Глава «АкваСиба» намерен предложить инвесторам из Китая не вкладывать деньги в Россию

Сегодня компания пыталась доказать в облсуде законность завода по розливу воды в Култуке, но не получилось.

Генеральный директор компании «АкваСиб», которая в судах пытается доказать законность строительства завода по розливу воды в посёлке Култук, Цзюй Гофа заявил 25 июня журналистам, что намерен предложить другим инвесторам из Китая не вкладывать деньги в Россию.

С 15 марта Кировский районный суд приостановил работы на объекте, а 27 марта признал разрешение на строительство завода в Култуке и положительное заключение экологической экспертизы незаконными. 25 июня «АкваСиб» попытался обжаловать это решение в областном суде, но апелляционная инстанция отказала.

«Мы подумаем, возможно, что вкладывать деньги дальше не будем. Также хочу предложить другим инвесторам из Китая не вкладывать деньги в Россию», - заявил гендиректор.

Он также подчеркнул, что ежеквартально отчитывается перед властями Китая по ситуации. По его словам, на сегодня инвесторы вложили в завод в Култуке более 4 миллионов долларов США. «У нас значительные ущербы», - заметил Цзюй Гофа.

«АкваСиб» на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году завод в Култуке получил статус регионального инвестпроекта. Объём инвестиций составляет 1,5 миллиарда рублей, продукцию планируется поставлять не только в Россию, но и в Китай, Монголию. Планируется создать около 200 рабочих мест.

С февраля проект активно критикуется в социальных сетях. В конце марта в более чем 30 городах России и зарубежья прошли акции в защиту Байкала, в том числе митинг в Иркутске собрал около тысячи человек. За 3 недели было собрано более 35 тысяч подписей, которые 4 апреля переданы в администрацию президента. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в свою очередь назвал проект бесперспективным.

Параллельно арбитражный суд рассматривает иск прокуратуры о признании незаконным предоставление земельного участка в аренду «АкваСибу». На сегодня стройка заморожена, а сроки ввода первой очереди сдвинулись на 2020 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем