IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Гражданские самолёты Сухого» отозвали иск к «ИрАэро» на 660 млн рублей

«Гражданские самолёты Сухого» отозвали иск к «ИрАэро» на 660 млн рублей

С авиакомпании взыскивалась задолженность по договорам аренды SSJ-100 в 20116-2019 годы.

«Гражданские самолёты Сухого» (ГСС) отозвали иск к иркутской авиакомпании «ИрАэро», поданный 2 июля в Арбитражный суд Москвы, следует из материалов суда.

ГСС 9 июля представило ходатайство о возвращении искового заявления. В решении суда подчёркивается, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с теми же требованиями в арбитражный суд в общем порядке. Сумма требований составляла 660,4 миллиона рублей. С авиакомпании взыскивалась задолженность по договорам аренды SSJ-100 в 2016-2019 годы.

В январе 2019-го ГСС уже подавали иск к «ИрАэро», сумма требований была меньше и составляла 549,7 миллиона рублей. В феврале компания отозвала свой иск.

«ИрАэро» основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. В 2016—2017 годах перевозчик взял в лизинг у ГТЛК восемь самолётов Sukhoi Superjet 100, в том числе четыре новых в максимальной комплектации, остальные эксплуатировались Red Wings. Сейчас в Арбитражном суде Москвы находится семь исков от ГТЛК к авиакомпании на сумму около 2 миллиардов рублей из-за просрочек по лизинговым платежам. По данным гендиректора перевозчика Юрия Лапина, авиакомпания почти по всем искам договорилась о подписании мировых соглашений.

Весной стало известно о планах региональных властей поддержать перевозчика. В том числе и для этого планировалось докапитализировать Корпорацию развития Иркутской области на 870 миллионов рублей. Часть этих средств хотели направить на выкуп 51% акций авиакомпании «ИрАэро». По разным данным, это нужно, чтобы развивать региональные перевозки, для покупки МС-21, чтобы реструктуризировать долги компании. Но на сессии в мае заксобрание отклонило поправки в бюджет, связанные с докапитализацией корпорации. Сейчас этот вопрос поставлен на паузу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем