IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Всё о Байкале Реестр гостиниц и турбаз разработают в Иркутской области

Реестр гостиниц и турбаз разработают в Иркутской области

Туристы смогут определить место размещения, где соблюдаются все требования безопасности.

Агентство по туризму Иркутской области разрабатывает реестр гостиниц и турбаз, где соблюдаются все требования безопасности в условиях коронавируса, сообщила на пресс-конференции глава ведомства Екатерина Сливина.

С 3 июля в Иркутской области планируется открыть турбазы и летние веранды. Предполагается, что в первый месяц объекты массового размещения будут доступны для жителей региона, а затем будет приниматься решение о привлечении иногородних туристов.

«Сейчас разрабатываем для предприятий формы уведомления в электронном виде, - мы разместим её на сайте агентства по туризму, - чтобы вести реестр тех средств размещения, которые могут работать. Потому что не каждый объект размещения - гостиница, турбаза - способен сразу открыться, для этого нужно выдержать ряд требований», - пояснила Сливина.

Она подчеркнула, что реестр будет опубликован на сайте агентства по туризму. Предполагается, что он будет сформирован в течение 5 дней. «Любой человек, который запланирует свою поездку на Байкал, сможет посмотреть и быть уверенным в соблюдении в том или ином объекте все требований безопасности», - подчеркнула Екатерина Сливина.

По её данным, в Иркутской области официально работает 539 гостиниц и турбаз. Предполагается, что на первом этапе заработают 163 объекта, для них ограничения будут заключаться в обеспечении 50% загрузки и размещении туристов изолированно друг от друга, в отдельных коттеджах. Также откроются 15 санаторно-курортных организаций, имеющих медицинскую лицензию.

В целом, план по снятию ограничений с туротрасли разделён на пять этапов, на финальном станет возможно проводить массовые мероприятия на более 500 человек. «Это будет уже тогда, когда мы окончательно снимем все ограничения и пройдём пик заболеваемости», - заметила глава агентства по туризму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем