IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика 1,7 тонны просроченной запеканки обнаружили на складе «Комбината питания» в Иркутске

1,7 тонны просроченной запеканки обнаружили на складе «Комбината питания» в Иркутске

Проверка проходила в июле 2020 года. Запеканка предназначалась для поставки в детские сады и школы города.

Около 1,7 тонны просроченной творожной запеканки с курагой, предназначенной для поставки в детские сады и школы Иркутска, нашли на складе муниципального предприятия «Комбинат питания», сообщила начальник управления финансового контроля городской администрации Наталья Воробель.

Просроченную запеканку обнаружили при проверке складов предприятия 10 июля. Общая стоимость продукции с истекшим сроком годности, найденная в «Комбинате питания», составила 935,3 тысячи рублей.

«Имеют место случаи просрочки закупленных или изготовленных полуфабрикатов и готовых блюд. В наш адрес поступали жалобы о кормлении детей гнилыми корнеплодами. За период с 30 апреля по 30 июня утилизированы гнилые фрукты и овощи, возвращённые школами и детскими садами на сумму 387,4 тысячи рублей», — отметила Воробель.

По её словам, финконтроль установил, что работа руководства «Комбината питания» влекла убыточную деятельность предприятия: кредиторская задолженность за половину 2020 года увеличилась на 22 миллионов рублей (с 334 до 356 миллионов), притом что общая прибыль предприятия составила всего 50 миллионов рублей. Установлен факт единовременной выплаты премии работникам за 2019 год в размере 29 миллионов при размере чистой прибыли в 25 миллионов.

Кроме того, ещё 12 миллионов «Комбинат питания» потратил на оплату больничных листов, не возместив затраты из фонда социального страхования. Также предприятие понесло расходы в размере 12,4 миллиона рублей по выплате пени и штрафов за неисполнение условий контрактов.

«По мнению управления финансового контроля, это может являться следствием отсутствия у руководителя опыта работы на руководящих должностях на предприятиях общественного питания, который должен составлять на момент приёма не менее 5 лет, что было выявлено при проверке», — подчеркнула Наталья Воробель.

Ранее мэрия заявила, что 9 из 15 муниципальных предприятий находятся в предбанкротном состоянии. «Комбинат питания» является убыточным с 2017 года.

О проблемах на комбинате стало известно весной 2019 года. Тогда общественники заявили, что предприятие снизило количество продуктов, которые кладут детям в завтраки, а работники комбината сообщили о долгах МУПа в 200 миллионов рублей. После этого был уволен руководитель МУПа Виктор Беляев. Его и жену впоследствии обвинили в мошенничестве на 50 миллионов рублей.

Действующим директором «Комбината питания» является Дмитрий Тарасов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем