IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика обзор Большинству иркутских МУПов грозит банкротство. Итоги 7 октября

Большинству иркутских МУПов грозит банкротство. Итоги 7 октября

В одном муниципальном предприятии нашли 1,7 тонны просроченной творожной запеканки, а из другого увели 92 миллиона рублей.

Начальник управления финансового контроля администрации Иркутска Наталья Воробель сегодня рассказала, что 9 из 15 муниципальных предприятий (МУПов) находятся в предбанкротном состоянии. По её словам, с 2017 года количество прибыльных предприятий становится всё меньше: тогда их было десять, через год — восемь, в 2019-м — шесть, в первой половине 2020-го — всего пять.

В число «неудачников» входят «БТИ», «Иркутскавтотранс», «Комбинат питания», «Иркутскгортранс», «Иркутская аптека», «Аварийно-ремонтное предприятие», «Горзеленхоз», «Теплоэнергосервис», «Центральный рынок» и «Иркутскавтодор». По мнению Воробель, во многом это связано с непрофессионализмом руководителей предприятий.

Взять, к примеру, иркутский «Комбинат питания». Во время одной из проверок этим летом на складах комбината нашли 1,7 тонны (!) просроченной творожной запеканки, которая могла попасть в детские сады и школы города. Ранее подтверждались жалобы, что МУП поставляет в образовательные учреждения гнилые фрукты и овощи. Даже удивительно, что директор «Комбината питания» Дмитрий Тарасов один из немногих руководителей муниципальных предприятий, которых ещё не сменили.

А вот руководство «Теплоэнергосервиса» потеряло 11 муниципальных заказов на 2,9 миллиона рублей. 10 детских садов и одна больница, теплосети которых обслуживало городское предприятие, заключили договоры с другими организациями. Кроме того, там довели кредиторскую задолженность перед поставщиками мазута до 140,5 миллиона рублей.

Но наиболее сложная ситуация — в акционерном обществе «Управление капитального строительства Иркутска» (мэрии принадлежит 100% акций). Там обнаружили неправомерную выдачу премии бывшему гендиректору Александру Бурлакову, получившему 1,6 миллиона рублей, и возможное создание схемы незаконного вывода 92 миллионов рублей из бюджета под видом проведения культурно-досуговых и имиджевых мероприятий и комплексных рекламных услуг.

Тем временем управление делами губернатора Иркутской области Игоря Кобзева решило приобрести канцелярские наборы из мрамора и дерева почти на 100 тысяч рублей. Чиновникам понадобились новые лотки для бумаг, подставки для ручек, визиток и перекидного календаря, «скрепочницы магнитные», нож для корреспонденции, а также часы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече президента России Владимира Путина с главами фракций в Госдуме попросил главу государства обратить внимание на дело сына экс-губернатора Иркутской области Андрея Левченко, которого обвинили в мошенничестве при ремонте лифтов в Приангарье на 185 миллионов рублей. По словам Зюганова, президент «среагировал».

Количество подтверждённых случаев коронавируса в Иркутской области за последние сутки выросло на 136 — до 19,9 тысячи. Из-за увеличения числа заболевших мэрия Иркутска возобновила проверки магазинов на соблюдение коронавирусных ограничений. А баскетбольный клуб «Иркут», где несколько игроков заразились COVID-19, перенёс две первых игры сезона к командами МБА и «Купол-Родники», но на какие даты — пока неизвестно.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем