IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика МС-21 с российским двигателем перелетел из Иркутска в Ульяновск для покраски

МС-21 с российским двигателем перелетел из Иркутска в Ульяновск для покраски

Полёт прошёл в штатном режиме.

Самолёт МС-21-310 с российским двигателем ПД-14 перелетел с аэродрома Иркутского авиазавода в Ульяновск для покраски, сообщили ИА «ИрСити» 22 июня в пресс-службе корпорации «Иркут».

Полёт прошёл в штатном режиме, у лётчиков-испытателей не было замечаний к работе техники.

«В Ульяновске на предприятии «Спектр-Авиа» самолёт будет покрашен, после чего перелетит на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова «Раменское» (город Жуковский, Московской области) для продолжения испытаний», - говорится в сообщении.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Удлинённое композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. Первые МС-21 оснащались двигателями американской компании Pratt&Whitney.

Начало серийного производства самолёта неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. По последним данным, начало серийного производства намечено на 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем