IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Приангарью одобрили бюджетный кредит в 8,6 млрд руб. на комплексное развитие территорий

Приангарью одобрили бюджетный кредит в 8,6 млрд руб. на комплексное развитие территорий

Правкомиссия утвердила пять проектов Иркутской области.

Правкомиссия по региональному развитию одобрила Иркутской области бюджетный кредит в 8,6 миллиарда рублей на комплексное развитие территорий, сообщалось 23 сентября на странице губернатора региона Игоря Кобзева в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Бюджетные кредиты — это возможность получить федеральные средства на инфраструктурные проекты. При этом погашать кредит мы начнём только с 3 года после его получения. Ставка — 3%. Это снизит нагрузку на наш бюджет», - говорится в сообщении.

Регион представил пять проектов для финансирования. Первый — строительство тепловой магистрали и реконструкция очистных сооружений в Малой Еланке. Это пилотная площадка для проекта комплексного развития территории.

В иркутском предместье Рабочем намерены проложить тепловой луч, провести реконструкцию канализационного и напорных трубопроводов. Луч позволит подключить к центральной тепловой магистрали жителей трёх микрорайонов и создать кольцевую схему теплоснабжения.

В Тайшетском районе планируется построить школу на 1275 мест. Она необходима семьям будущих работников анодной фабрики и алюминиевого завода. Инвестор планирует возвести для них жилой микрорайон.

Кроме того, в Ангарске планируется реконструировать тепловую магистраль, а в Усть-Куте - построить новую котельную и комплексные очистные сооружения.

Проект комплексного развития Малой Еланки планирует реализовать ФСК «Новый город», председателем совета директоров которой является экс-глава правительства, экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Он представлял проект создания города-спутника ещё в 2011 году, но освоение территории так и не началось.

В 2019 году компания продемонстрировала на градсовете проект микрорайона «Новый Иркутск». Там предполагается построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья, «Конгресс-центр», деловой комплекс, аквапарк, детский парк, а также несколько школ на 4 тысячи учащихся и детсадов на 1,4 тысячи детей. Общие затраты на реализацию проекта, в том числе на строительство инженерной инфраструктуры, оценивались в 90 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – до 2030 года.

На инженерную инфраструктуру для нового жилого микрорайона планируется направить более 2 миллиардов рублей. Кроме того, минздрав предложил расположить в Малой Еланке три медучреждения, в том числе детский противотуберкулёзный диспансер и детский медицинский центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем