IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Самолёт МС-21 прилетел в Якутск для испытаний в условиях низких температур

Самолёт МС-21 прилетел в Якутск для испытаний в условиях низких температур

Самолёт приземлился в Якутске с 70 пассажирами на борту, перелёт из подмосковного Жуковского прошёл без замечаний.

Самолёт МС-21 приземлился в аэропорту Якутска для того, чтобы пройти испытания в условиях низких температур, сообщили ИА «ИрСити» 24 января в пресс-службе Иркутского авиазавода, который собирает новый российский лайнер.

Для организации испытаний в Якутск прилетела группа специалистов корпорации «Иркут» и опытно-конструкторского бюро имени Яковлева.

«Состоявшийся сегодня перелёт является первым по сочетанию двух факторов – удалённости пункта назначения от города Жуковского (там самолёт проходит испытания — ред.) и подтверждению работоспособности систем самолёта, обеспечивающих комфортный продолжительный перелёт большого количества пассажиров. Численность перевезённых специалистов превысила 70 человек. Они проведут испытания на расширение возможности эксплуатации воздушного судна при температуре наружного воздуха ниже минус 30 градусов Цельсия», – приводятся в сообщении слова генерального директора «Корпорация «Иркут» Андрея Богинского.

Испытания нужно провести для расширения сертификата типа на самолёт МС-21 и передачи до конца года первых серийных лайнеров в эксплуатацию авиакомпании «Россия».

Полёт из Жуковского в Якутск прошёл без замечаний. Испытания в Якутии будут проходить примерно в течение 3 недель в зависимости от температуры воздуха. «Каждому этапу испытаний предшествует выхолаживание самолёта – в вечернее и ночное время он будет находиться на открытой стоянке в течение 12 часов», - говорится в сообщении.

МС-21 — российский гражданский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. В декабре 2021 года самолёт МС-21 впервые сел в аэропорту Иркутска, а также совершил первый полёт с российским композитным крылом. Серийный МС-21 с российскими двигателем и крылом будут производить в 2024 году.

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, поставки самолёта эксплуатантам начнутся в конце второго – начале третьего кварталов 2022 года.

Начало серийного производства самолёта неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга».

На производство МС-21 в конце декабря правительство России выделило более 61 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем