IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Кризис-2024 Оператор дата-центров в Братске и Усть-Илимске BitRiver подаст в суд на Минфин США из-за санкций

Оператор дата-центров в Братске и Усть-Илимске BitRiver подаст в суд на Минфин США из-за санкций

В компании заявили, что действия американского ведомства наносят репутационный вред бизнесу

Крупнейший российский оператор центров обработки данных BitRiver намерен подать в суд иск к Министерству финансов США, которое в конце апреля включило группу компаний в санкционный список. Об этом ИА «ИрСити» 11 мая сообщили в пресс-службе оператора.

Минфин США 20 апреля включил в санкционный список головную компанию BitRiver, которая находится в Швейцарии, и 10 дочерних предприятий. Санкции предусматривают заморозку активов компании, ее филиалов и дочерних юрлиц, введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними, а также полную блокировку активов и транзакций.

— Действия американского ведомства наносят прямой репутационный вред компании и ее международному бизнесу, так как обвинения ничем не обоснованы и не соответствуют действительности. Поэтому иск будет содержать требование исключить BitRiver из санкционного списка в связи с отсутствием законных оснований на включение в него — BitRiver не является госструктурой, а на 100% частная компания, которая ни коим образом не помогает РФ обходить санкции. Также BitRiver намерена предъявить Минфину США обвинение в недобросовестной конкуренции и лоббировании отрасли майнинга США, нарушающие правила ВТО, — говорится в сообщении.

По словам директора BitRiver Игоря Рунца, компанию поддержали ключевые партнеры и участники рынка из США, ЕС, стран Персидского залива, Китая, России и СНГ.

Оператор уточняет, что все предприятия, производственные площадки и офисы в России работают в штатном режиме. Компания продолжает оказывать услуги международным клиентам, которые подтвердили свое дальнейшее сотрудничество, а также реализацию запланированных инвестиционных проектов. В 2022 году предполагается ввод в эксплуатацию трех новых центров обработки данных. Кроме того, компания планирует открыть во Владивостоке Центр разработок блокчейн-технологий BitRiver и запустить в Грозном свой учебный центр.

BitRiver (ООО «БитРивер Рус») основана Игорем Рунцом в 2017 году. Компания предоставляет услуги хостинга и готовые решения для крупномасштабного майнинга криптовалюты. Под управлением находятся пять собственных дата-центров, а также 15 проектов в процессе реализации в России и за рубежом. Совокупная потребляемая мощность дата-центров составляет 300 мегаватт. В частности в Иркутской области работают дата-центры в Братске и Усть-Илимске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем