IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кому дифтариф? В Иркутской области собираются дифференцировать тариф на электричество для населения — «Ведомости»

В Иркутской области собираются дифференцировать тариф на электричество для населения — «Ведомости»

Приангарье вместе с Хакасией станут первыми регионами в России, где перейдут на такой механизм оплаты

В Иркутской области собираются дифференцировать тариф на электричество для населения

Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Об этом 10 августа на заседании методсовета ФАС сообщили представители регионов, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с итогами совещания, и подтвердили собеседники в администрациях субъектов Федерации.

Тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час».

В Иркутской области эта схема, скорее всего, заработает с зимы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству региона. Прежде ее должно утвердить Законодательное собрание Иркутской области.

В ФАС изданию уточнили, что введение дифференцированного тарифа по новой методике возможно не ранее 1 января 2023 года, причем это является правом регионов, а не обязанностью. Но этот механизм должен помочь в борьбе с подпольными майнерами криптовалют.

— Действия майнеров увеличивают долю потребления электричества по низким тарифам. В связи с этим возникает ситуация, когда региональный регулятор повышает тариф по всем категориям потребителей, — объяснили в ведомстве.

Предельные уровни тарифов России на сегодня устанавливает ФАС, с 1 июля они повысились в среднем по стране на 5%. В Иркутской области электричество остается самым дешевым в РФ. Так, в Иркутске оно стоит 1,3 рубля за киловатт в час, в сельской местности — 0,91 рубля за киловатт в час.

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрестного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети. Он предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности. Это, по его словам, приведет к тому, что майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения.

Однако эта инициатива не вызвала тогда у экспертов одобрения. По их мнению, чтобы решить проблему и не поставить под удар простых граждан, необходимо выводить криптофермы на специализированные площадки и собирать с них налоги как с юридических лиц. А дифтариф не сможет полностью решить проблему с взрывным ростом нагрузки.

Ранее сетевики рассказали об отличиях легальных майнеров от нелегальных. Так, легальные майнеры подключены к промышленным электросетям, а нелегальные — потребляют энергию из бытовых сетей. В Иркутской области работают около 60 организаций, имеющих официальные договоры с энергосбытовыми компаниями. «Иркутская электросетевая компания» оценила убыток от деятельности нелегальных майнеров в Иркутской области за 2021 год в размере 1,8 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем