IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Ущерб ИЭСК от работы майнеров в Иркутской области в 2021 году составил 1,8 млрд рублей

Ущерб ИЭСК от работы майнеров в Иркутской области в 2021 году составил 1,8 млрд рублей

«Наши территориальные сетевые организации, а их более 20, физически не успевают что-то сделать».

«Иркутская электросетевая компания» оценила убыток от деятельности нелегальных майнеров в Иркутской области за 2021 год в размере 1,8 миллиарда рублей, заявил на пресс-конференции 2 февраля заместитель директора Иркутскэнергосбыта по сбыту Игорь Тимонин.

Сетевики также рассказали, чем отличается легальный майнинг от нелегального.

«Мы оцениваем убыток в размере 1,8 миллиарда рублей. Для энергосбытовой компании ежегодно утверждается лимит, который необходим для обеспечения жилищно-коммунальных нужд населения. В 2021 году мы превысили этот лимит, и в будущем энергосбытовая компания будет вынуждена включать это в последующий тариф, для нас это не очень комфортное решение», — рассказал Игорь Тимохин.

По словам генерального директора «Байкальской энергетической компании» Олега Причко, увеличение потребления субсидируемой энергии приведёт к тому, что «вся область должна будет «скинуться и оплатить субсидию в карман майнерам, которые налоги не платят, создают всем проблемы и риски физического уничтожения».

Он отметил, что нагрузка на сети, которую создают нелегальные майнеры, вынуждает территориальные электросетевые организации перераспределять свои доходы на различные восстановительные работы, которые могли бы и не потребоваться, если бы не увеличившийся рост потребления.

«Наши территориальные сетевые организации, а их более 20, физически не успевают что-то сделать. Во-первых, у них нет ресурсов на усиление сети, во-вторых, они периодически не успевают отреагировать на рост потребления. Этот клубок приводит к тому, что страдает всё окружение, во всём околотке качество [подачи] электроэнергии падает, напряжение падает, перегружаются центры питания, автоматика отсекает сеть», — добавил он.

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

Глава региона предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

В январе 2022-го Банк России предложил запретить майнинг и использовать криптовалюту в качестве средства платежа за товары, работы и услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем