IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Приставы взыскали 2,7 млн руб. с «Усольского свинокомплекса» из-за загрязнения реки Белой

Приставы взыскали 2,7 млн руб. с «Усольского свинокомплекса» из-за загрязнения реки Белой

В реку попали талые воды с полей предприятия. Их удобряли непереработанным свиным навозом

Судебные приставы взыскали 2,7 миллиона рублей с «Усольского свинокомплекса» за вред, причиненный реке Белой, сообщается 6 сентября на сайте ГУФССП по Иркутской области.

— Предприятие оплатило компенсацию вреда, причиненного водному объекту рыбохозяйственного значения, в полном объеме. Исполнительное производство окончено, — говорится в сообщении.

Специалисты Росприроднадзора проводили проверку весной 2021 года, по результатам анализа отобранных проб природных вод в реках Мальтинка и Белая (притоки Ангары) установлено, что в реки попали талые воды с полей предприятия.

Прокуратура выявила, что предприятие использовало свиной навоз в качестве удобрения без переработки. После этого свинокомплекс дважды приостанавливал работу на 90 суток. При этом первый заместитель гендиректора «Усольского свинокомплекса» Павел Сумароков связывал приостановку деятельности предприятия с выборами в Госдуму, а также обвинял мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина в давлении на организацию.

В ноябре 2021-го Арбитражный суд Иркутской области обязал сельхозпредприятие возместить ущерб.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» входит в число крупнейших сельхозпроизводителей Приангарья. Генеральный директор — депутат Заксобрания Иркутской области Илья Сумароков, председатель кооператива — его сын и тоже депутат регионального парламента Павел Сумароков. В свою очередь сын Павла Сумарокова Илья является министром сельского хозяйства Приангарья.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка СХПК в 2021 году составила 7,1 миллиарда рублей (на 3% больше, чем годом ранее), чистая прибыль — 900,9 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем