
Как работает единственный в Сибири завод, выпускающий лекарство от астмы
Осенью прошлого года в Иркутске открылся единственный в Сибири завод, который выпускает лекарства от заболеваний легких, в том числе астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Редакция «ИрСити» узнала, как работает такое предприятие.
Если вы хотите попасть на экскурсию на фармзавод в Иркутске и увидеть всё своими глазами, участвуйте в Дне открытых дверей на химфаке ИГУ (0+). Он состоится 12 апреля. Среди тех, кто придет, разыграют поездку на предприятие. Участие в мероприятии бесплатное, но нужно зарегистрироваться по ссылке.
Завод, который производит препараты для лечение астмы и терапии ХОБЛ, открылся в Иркутске на базе компании «Фармасинтез». Его строили три года. Одно из главных условий тут — стерильность. При производстве лекарств контакт человека и препарата должен быть минимальным, поэтому сотрудники предприятия работают в защитных костюмах и масках.

На производстве важно исключить контакт человека и производимого препарата
За работой оборудования и людей можно наблюдать через панорамные окна, которые выходят в коридор.

За работой оборудования и сотрудников можно наблюдать из коридора
На предприятии создано четыре производственных линии, которые разделены на гормональные и негормональные препараты, капсулы и аэрозоли. К 2030 году тут планируют производить около 30 лекарственных средств.

На линии — баллоны для аэрозоля
Сначала на производстве происходит отбор сырья. Каждая комната оборудована боксами микробиологической безопасности, которые нужны как для защиты компонентов препаратов, так и операторов. На участки производства сырье поступает через герметичные шлюзы.

Так выпускают баллоны с аэрозолями

Предприятие производит препараты для лечения заболеваний легких
Контроль за выпускаемой продукцией автоматизирован, техника проверяет вес выпускаемого препарата, проверяет капсулы в блистере и их наполнение, также как работоспособность клапана аэрозольного баллона, его вес и четкость информации на этикетках. Если находится хоть один дефект, то препарат отбраковывается.

Работа операторов на заводе

Сотрудники работают в костюмах и масках — это нужно для безопасности людей и лекарств
Качество хранящихся на заводе препаратов проверяется каждые три месяца. Если находится хотя бы одно отклонение, то отзывается вся серия. Храниться в камерах стабильности продукция может до двух лет.

На заводе работают 4 линии — по две на блистеры и аэрозоли

Оборудование закупалось в Европе и Азии
В течение следующих двух лет фармацевтический завод в Иркутске планирует закрывать четверть потребности внутреннего рынка в препаратах для лечения заболевания органов дыхания.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — одно из самых распространенных, смертоносных и при этом наименее узнаваемых заболеваний. Как сообщало ТАСС со ссылкой на главного внештатного пульмонолога Минздрава России Сергея Авдеева, смертность от ХОБЛ в 25 раз выше, чем от бронхиальной астмы (болезнь находится на третьем месте в мире по причинам смерти, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям), а страдать этим заболеванием, по результатам эпидемиологических исследований, могут около 7% взрослых россиян, то есть примерно 12 миллионов человек.
Пациенты с ХОБЛ нуждаются в ежедневной поддерживающей терапии, и для многих остро стоит вопрос доступности лекарств. После введения санкций с импортными препаратами для лечения астмы и ХОБЛ возникли проблемы, рассказывала врач-пульмонолог областной детской больницы Вера Шинкарева, поэтому открытие завода в Иркутске важно в первую очередь для импортозамещения необходимых лекарств.
Как отмечал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, новое производство — это также рабочие места для жителей региона, рост налоговых поступлений в бюджет, рост экспортного потенциала Приангарья и снижение зависимости от импорта.







