IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Иркутский аграрный университет не получил бюджетных мест на среднее профобразование

Иркутский аграрный университет не получил бюджетных мест на среднее профобразование

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ) не получил бюджетных мест на среднее профобразование на 2016-2017 учебный год из-за того, что не была подана заявка на контрольные цифры приёма.

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ) не получил бюджетных мест на среднее профобразование на 2016-2017 учебный год из-за того, что не была подана заявка на контрольные цифры приёма, сообщает 17 марта ИА «ИркСиб» со ссылкой на источник в вузе.

«Действительно, не получили бюджетных мест, потому что не подали заявку на контрольные цифры приёма. Виновные пишут объяснительные», - процитировало агентство временно исполняющего обязанности ректора Олега Шваенко, подтвердившего информацию.

Издание предполагает, что для вуза это может быть чревато сокращением государственного финансирования, поскольку за подготовку по программам среднего профобразования на одного студента-очника из федерального бюджета выделяется, в среднем, свыше 70 тысяч рублей в год. Недофинансирование только по колледжу в Иркутске составит около 16 миллионов рублей, однако у аграрного университета есть филиалы в Чите – Забайкальский аграрный институт и колледж агробизнеса, информирует «ИркСиб».

Первые финансовые проблемы в ИрГАУ возникли в 2015 году из-за долгов учреждения за строительные и ремонтные работы, которые провёл уволенный в декабре ректор Геннадий Такаландзе. По словам назначенного после него врио ректора Ярослава Иваньо, у вуза большие долги Пенсионному фонду и налоговой службе. Из-за недостатка средств в конце 2015-го и начале 2016 года возникли задолженности по стипендиям и заработной плате сотрудникам, которые начали выплачивать только в начале марта, в том числе после митинга-собрания студентов.

В феврале в вузе прошли очередные кадровые перестановки: с должности врио ректора был снят Иваньо и назначен Олег Шваенко. Последний в середине марта подписал приказ о сокращение 30% сотрудников в каждом подразделении вуза, объяснив это сокращением субсидии федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем