IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Рособрнадзор лишил САПЭУ госаккредитации

Рособрнадзор лишил САПЭУ госаккредитации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила государственной аккредитации Сибирскую академию права, экономики и управления по пяти направлениям за неустранение нарушений федеральных образовательных стандартов.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила государственной аккредитации Сибирскую академию права, экономики и управления по пяти направлениям за неустранение нарушений федеральных образовательных стандартов, сообщается 13 мая на сайте ведомства.

Рособрнадзор в декабре 2015 года сначала лишил госаккредитации ангарский филиал САПЭУ, а затем приостановил её действие по пяти направлениям обучения в вузе. 12 мая 2016 года руководство вуза предложило студентам перевестись в другие вузы из-за затянутого ответа Рособрнадзора по решению о госакредитации вуза. 13 мая студенты обратились к президенту Владимиру Путину за помощью.

Ведомство лишило вуз госаккредитации по тем же направлениям, по которым в декабре 2015 года аккредитация приостанавливалась, - «Естественные науки (специалитет, бакалавриат)», «Гуманитарные науки (специалитет, бакалавриат)», «Культура и искусство (бакалавриат)», «Экономика и управление (специалитет, бакалавриат)» и «Информационная безопасность (специалитет, бакалавриат). Причиной стало неустранение нарушений ФГОС.

За несколько часов до оглашения решения Рособрнадзора ректор САПЭУ Олег Апостолов заявил ИА «Иркутск онлайн», что вуз устранил все нарушения и в случае лишения его аккредитации пойдёт в суд и прокуратуру.

В марте иркутский филиал МГЛУ также не прошёл аккредитацию, но по 13 направлениям из 20. ИГУ и БГУ согласились принять студентов неаккредитованных направлений. Преподаватели же с этих направлений рассказали, что с апреля им сокращают зарплату, а СМИ сообщили о возможном сокращении более 100 сотрудников вуза. В Минобразования РФ намерены создать рабочую группу для решения проблем вуза. Рассматривается несколько вариантов сохранения вуза – в составе БГУ, ИГУ или МГЛУ.

Под угрозой оказался в 2016 году и другой иркутский вуз – Иркутский государственный аграрный университет. Первые финансовые проблемы в ИрГАУ возникли в 2015 году из-за долгов учреждения за строительные и ремонтные работы, которые провёл уволенный в декабре ректор Геннадий Такаландзе. У вуза были большие долги перед Пенсионным фондом и налоговой службой. Из-за недостатка средств в конце 2015-го и начале 2016 года возникли задолженности по стипендиям и заработной плате сотрудникам, которые начали выплачивать только в начале марта, в том числе после митинга-собрания студентов. Корпуса и общежития аграрного университета 11 апреля отключили от тепла и света за долг, превышающий 18 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем