IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Игнатенко: Филиал МГЛУ в Иркутске после ликвидации должен войти в состав ИГУ

Игнатенко: Филиал МГЛУ в Иркутске после ликвидации должен войти в состав ИГУ

Руководство Иркутской области считает, что Евразийский лингвистический институт Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) после ликвидации должен войти в Иркутский государственный университет в качестве структурного подразделения, сообщает 30 мая ИА «Альтаир» со ссылкой на первого заместителя губернатора области Виктора Игнатенко.

Учёный совет МГЛУ принял решение о ликвидации филиала вуза в Иркутске. При этом головной вуз даст возможность студентам сдать сессию и получить дипломы в отведённые сроки, а преподавателям поможет с трудоустройством.

«Наша позиция остаётся неизменной. Иняз должен перейти в структуру ИГУ. Для того чтобы это реализовать, нужна ликвидация филиала. Здесь нет никакого из ряда вон выходящего события. Я считаю, что это шаг вперёд к позиции Иркутской области. Дело в том, что нельзя затягивать решение этого вопроса. Если у филиала нет будущего, то лучше сейчас принять честное решение, чтобы потом при наборе студентов не возникли дополнительные проблемы. Судьбу имущественного комплекса должно решить Минобрнауки. Однако, по общему правилу, имущество переходит туда, куда перейдут преподаватели. Тем более что помещения, которые ныне занимает иняз, целевые: для образовательных учреждений. Мы не допустим там расположения каких-либо торговых точек», - процитировало агентство Игнатенко.

Как уточняется в сообщении, сейчас правительство Иркутской области ждёт официальный приказ Министерства образования и науки РФ о ликвидации филиала МГЛУ в Иркутске.

Иркутский филиал МГЛУ в марте не прошёл аккредитацию по 13 направлениям из 20. ИГУ и БГУ согласились принять студентов неаккредитованных направлений. Преподаватели же с этих направлений рассказали, что с апреля им урезают зарплату, а СМИ сообщили о возможном сокращении более 100 сотрудников вуза. В Минобразования РФ намерены создать рабочую группу для решения проблем вуза. Преподаватели филиала рассматривают несколько вариантов сохранения вуза – в составе БГУ, ИГУ или МГЛУ. Руководство московского вуза также заявило о сокращении преподавателей при недоборе студентов в 2016 году и о нежелании властей Приангарья вести диалог с руководством вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем