IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Грачёв: После решения о переходе в ИГУ коллективу иркутского иняза не надо расслабляться

Грачёв: После решения о переходе в ИГУ коллективу иркутского иняза не надо расслабляться

Депутат Госдумы Иван Грачёв, комментируя ИА "БайкалПост" 15 июня итоги встречи коллектива Евразийского лингвистического института (ЕаЛИ) с представителями Минобразования РФ, отметил, что после принятия решения о присоединении к Иркутскому государственному университету (ИГУ) коллективу иркутского иняза не надо расслабляться, нужно добиться достаточного количества бюджетных мест и «нормального приёма".

Собрание с участием преподавателей иняза и представителей Минобрнауки РФ состоялось в Иркутске 15 июня. На нём коллектив ЕаЛИ отдал 276 голосов за присоединение к ИГУ, за присоединение к Байкальскому государственному университету проголосовало 46 сотрудников вуза, к Иркутскому национальному исследовательскому техническому университету – шесть.

По мнению депутата, коллектив вуза ещё может столкнуться с давление со стороны Министерства образования и науки России, однако главная задача уже выполнена – решение о присоединении к ИГУ принято.

«На мой взгляд, придётся коллективу не расслабляться, а уже добиваться нормального приёма, чтобы бюджетных мест было достаточное количество, чтобы они не затерялись в Министерстве. Я считаю, что мы вместе с коллективом поборемся и добьёмся и в этой части всего, чего нужно. Ядро коллектива на меня произвело сильное впечатление, они проявили и ум, и стойкость и профессионализм в борьбе», — отметил Грачёв.

По мнению народного избранника, то, что коллективу вуза удалось отстоять свою позицию и добиться присоединения к ИГУ, — выдающееся событие не только в сфере высшего образования в Иркутске, но и в части становления гражданского общества: «На мой взгляд, это событие и по результату как минимум хорошее, потому что в первый раз защитили по-настоящему иркутские вузы, заслуживающие защиты и развития, и по настроению, потому что, на мой взгляд, это прецедент, когда коллектив собрался и продемонстрировал, что можно защититься».

В марте иркутский филиал МГЛУ не прошёл аккредитацию по 13 направлениям из 20. МГЛУ заявил о том, что намерен сохранить институт в составе вуза, но коллектив выразил желание выйти из состава университета и «вернуться в регион», в частности, войти в состав ИГУ. Преподаватели даже вышли на митинг для поддержки своей позиции. Учёный совет МГЛУ 27 мая принял решение ликвидировать филиал. Министерство образования России сообщило о присоединении филиала к одному из государственных вузов Иркутска.

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем