IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Заксобрание Приангарья одобрило увеличение стипендий для студентов-целевиков

Заксобрание Приангарья одобрило увеличение стипендий для студентов-целевиков

Ежемесячно со стипендий взимается налог на доходы физических лиц, поэтому сумма получается меньше.

Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 22 мая приняли два закона об увеличении стипендий для студентов-целевиков в педагогических и медицинских вузах. Трансляция заседания ведётся на сайте регпарламента.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, ежемесячно со стипендий, которые получают студенты, набранные по целевому договору, взимается налог на доходы физических лиц, поэтому сумма получается меньше. Аналогичная ситуация складывается и в медицинских вузах.

Для обучающихся на бакалавриате и специалитете по общему направлению «Образование и педагогические науки» (таких в регионе 179 человек) планируется увеличить выплату в 3 тысячи рублей на 450 рублей. Для этого потребуется дополнительно выделить 966,5 тысячи рублей в год.

В медвузах выплату в 5 тысяч рублей получают студенты-отличники, в 3 тысячи – студенты-целевики. Соответственно стипендии планируется увеличить на 750 и 450 рублей. В 2019 году дополнительные расходы составят 799 тысяч рублей, на 2020 год расходы по этой статье составят 2,37 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем