IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Комиссия Минобра приедет в БГУ в Иркутске после окончания самоизоляции из-за COVID-19

Комиссия Минобра приедет в БГУ в Иркутске после окончания самоизоляции из-за COVID-19

Замминистра также предложил ввести «мораторий» на кадровые решения до выводов комиссии.

Комиссия Министерства науки и высшего образования приедет в Байкальский госуниверситет в Иркутске после окончания режима самоизоляции из-за коронавируса, сообщил во время онлайн-встречи с сотрудниками вуза замминистра Пётр Кучеренко. Трансляция велась 6 апреля на youtube-канале ведомства.

Комиссия будет создана и отправится в БГУ из-за конфликта руководства и преподавателей университета на фоне выборов ректора. Также до выводов комиссии все конфликтные ситуации с увольнением сотрудников предложено решать с участием уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко.

«Да, могут проходить [увольнения] по собственному желанию, конкурсы, но никакого давления на людей, подписавших какие-либо петиции, быть не должно», - заявил Кучеренко.

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. 20 января 2020-го учёный совет утвердил троих кандидатов из девяти для аттестации в Минобрнауки, среди них оказалась и врио ректора Музычук, которая занимает этот пост с марта 2019-го.

После утверждения кандидатов на должность ректора троих претендентов убрали из списка по квалификационным основаниям. Двое из них подали на вуз в суд. После учёного совета омбудсмен Приангарья Виктор Игнатенко выявил нарушения на заседании, заявив о незаконности установленных фильтров и барьеров, и посоветовал брать пример с ИГУ при проведении выборов.

3 февраля Минобр исключило БГУ из графика аттестации претендентов на пост ректора. В конце февраля прокуратура заявила о нарушениях при проведении выборов. Также о нарушениях на выборах ректора согласилось и Минобрнауки.

В марте контракт с Музычук был продлён, одновременно в интернете появилась петиция от несогласных с этим решением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем