IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Что будет с ИВВАИУ? Посвящение пройдет 23 сентября в Иркутском суворовском училище

Посвящение пройдет 23 сентября в Иркутском суворовском училище

Начальник учебного заведения рассказал, как кадеты изменились за это время

Посвящение пройдет 23 сентября в Иркутском суворовском училище

Посвящение пройдет 23 сентября в Иркутском суворовском военном училище, сообщили 14 сентября в Telegram-канале «Вести-Иркутск», также они выложили фрагменты интервью «Радио России.Иркутск» с начальником училища Анатолием Золотухиным. Он рассказал, как живут суворовцы, проводят свое свободное время и как они изменились.

Утро у кадетов начинается с построения и зарядки на стадионе. После этого они переодеваются, снова строятся, идут на завтрак и до обеда учатся.

Вечером у ребят есть свободное время после самоподготовки к занятиям, когда они могут позвонить родителям, пообщаться и посмотреть телевизор в комнате отдыха. Они не заняты каждую минуту.

Пока сложно говорить, изменились ли ребята после начала учебы, отметил начальник училища, «им на это нужно еще время».

— Не бывает такого, что уснул, проснулся утром, а ты другой. Все ребята из разных семей, регионов, с разным воспитанием — есть ребята, которым тяжело дается график, а есть те, такое ощущение, которые всегда здесь учились, — заметил Анатолий Золотухин.

Училище открыли в Иркутске в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них отреставрировали. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занималось Министерство обороны России, подрядчиком выступал ППК «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Торжественное открытие Суворовского училища прошло 1 сентября, как это было, мы рассказали в онлайн-трансляции. Заявки на поступление в училище подали 496 человек. В результате тщательного отбора зачислены были 180 детей. В 5, 6 и 7-е классы пошли по 60 суворовцев. Все они пришли на торжество в суворовской форме. Всего в следующем году будут набирать только пятые классы, так как училище рассчитано на 420 человек.

К 1 сентября был открыт основной корпус училища, оставшиеся объекты — автопарковку и бассейн — планируют обустроить до 1 декабря.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем