IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? онлайн-трансляция Суворовское училище открылось в Иркутске. Рассказываем, как проходила первая линейка

Суворовское училище открылось в Иркутске. Рассказываем, как проходила первая линейка

И показываем, как выглядит учебное заведение изнутри

Сегодня в Иркутске открывается Суворовское военное училище. Оно станет первым таким учебным заведением в Сибирском федеральном округе. Ближайшие находятся в Уссурийске и Екатеринбурге. Рассказываем, что происходит на торжественной линейке в честь 1 Сентября.

Ксения Власова

Доброе утро! Поздравляем вас с Днем знаний! Спасибо, что присоединились к нашей онлайн-трансляции.

Сегодня мы будем рассказывать, как открывают долгожданное Суворовское училище. Работать будут редакторы Зоя Кузнецова и Ксения Власова, а также наш фотожурналист Ксения Филимонова.

Зоя Кузнецова

Торжественная линейка начнется в ближайшее время. Но уже в 9 утра до этого на проходной собралась небольшая очередь. Здесь всех проверят полицейские с металлоискателями.

А к главному корпусу потихоньку стягиваются гости и участники линейки.

Переход между старым и новым корпусом
Граффити во дворе

Плакат возле здания Суворовского.

Ксения Власова

Суворовское в Иркутске создают на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища на улице Советской. Часть зданий, в том числе главный корпус, являются историческими и их реставрировали. Часть зданий — новые постройки.

Корпуса были построены в основном в 30-е годы XX века. После закрытия училища в 2009-м корпуса долгое время стояли заброшенными и несколько раз горели.

Редакция «ИрСити» побывала в корпусах училища в 2015 году. И это было тяжелое зрелище.

Темный коридор
Главный зал
Панно
Ксения Власова

Как появилось училище?

Городок ИВАТУ на улице Советской мог бы и не появиться, если бы не поражение царской России в Русско-японской войне. Николай II под давлением генералов принял большую программу перевооружения армии. В список городов, в которых было решено строить военные училища, каким-то образом попал и Иркутск. Нашли участок, сформировали специальную комиссию. Стройкой руководил гражданский инженер Александр Артюшков.

Работы длились 5 лет — с 1912 по 1917 год. К 20-м годам большая часть комплекса была построена. И в 1921 году городок передали в ведение Иркутского государственного университета. Через 8 лет, в 1929 году, в Иркутск приехал маршал по военным и морским делам Клим Ворошилов. Под его руководством комиссия осмотрела кирпичное здание, предполагаемое под военное училище и кадетский корпус. И в январе 1931 года была сформирована 4-я военная школа авиатехников, или ВШАТ. Силами курсантов было окончено строительство и ремонт здания. А первым днем учебы стало 13 февраля 1932 года.

С 1931 по 1941 год построен северо-западный кирпичный корпус. Были возведены учебные мастерские, автогараж, где ремонтировались воздушные винты. В 1938 году училище получило наиболее известное свое название — ИВАТУ. А в 1975 году оно стало называться Иркутским высшим военным авиационным инженерным училищем (ИВВАИУ).

Там, где сейчас располагаются жилые дома, раньше был пустырь. Строительство многоэтажных панельных зданий началось только в 1976 году.

С 1998 по 2005 год статус учреждения менялся: оно становилось то институтом, то превращалось обратно в училище. А в 2008 году было принято роковое для многих людей решение — училище присоединили к Воронежскому военному авиационному университету. Через год ИВАТУ не стало.

Ксения Власова

Вот так ИВАТУ выглядело в 1950-х годах.

Ксения Власова

После закрытия ИВВАИУ сразу у двух губернаторов подряд — Сергея Ерощенко и Сергея Левченко — были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались нереализованными.

При Левченко на площадке главного корпуса даже начинались какие-то работы. В частности, убрали крышу. Но затем всё застопорилось.

Долгое время корпуса были заброшенными и несколько раз горели. историю пожаров можно посмотреть на нашем сайте.

В январе 2020 года тогда еще врио губернатора Игорь Кобзев отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители, а уже в июле поддержал идею открытия Суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ и попросил на это денег у президента России Владимира Путина.

Ксения Власова

Было / Стало

Посмотрим, как было и как стало?

Главный корпус училища в 2020 и 2023 году
Ксения Власова

Так главный корпус ИВВАИУ выглядел в 2020 году.

Вид с крыши главного корпуса
Один из классов 
Центральная лестница в главном корпусе
Зоя Кузнецова

Родители уже ждут начала.

Ксения Власова

Почему Суворовское не открыли в 2021 году?

Изначально Суворовское училище должно было открыться 1 сентября 2021 года. Но в марте стало известно о том, что сроки могут быть сдвинуты.

Причиной этого стали иски общественников, которые пытались оспорить приказ службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о зданиях, входящих в памятник «Комплекс построек военной гимназии и юнкерское училище», по которому из границ объекта культурного наследия исключены бывшие казармы ИВВАИУ. В состав памятника вошли главный корпус, расположенное рядом с ним офицерское собрание, манеж (горевшее здание вдоль улицы Советской), офицерские флигели и жилые дома военного ведомства.

В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска.

Заметим, что изначально на месте казарм планировалось построить школу, сейчас обсуждается возможность создания военного госпиталя.

Из-за судебных разбирательств сроки сдвигались.

В июле стройплощадку посетил премьер-министр Михаил Мишустин, который поручил завершить работы до 2023 года.

Мишустин в корпусе бывшего ИВВАИУ

А в декабре 2022-го глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Ксения Власова

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает ППК «Военно-строительная компания».

На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го. Покажем несколько кадров со стройки.

Зоя Кузнецова

Немного атмосферы с места, где будет проходить торжественное открытие.

Зоя Кузнецова

Недалеко от площади дежурит военный с противодронным ружьем.

Ксения Власова

Подрядчиком на строительстве выступает ППК «Военно-Строительная компания». И сначала субподрядчиком была компания «Сибирьпромгрупп». Но в июне 2023 года стало известно, что субподрядчик сменился — на объекте работает компания «ОлимпСитиСтрой».

— Минобороны определяет подрядчика. В связи с тем, что предыдущий не справился, он был заменен. Сегодня мы видим кратное увеличение числа людей, которые приехали к нам, чтобы решить задачу в сроки, определенные поручением президента России, — рассказывал на сессии заксобрания в июне мэр Иркутска Руслан Болотов.

— Я искренне благодарен, что Минобороны, осознавая свою ошибку, сменило подрядчика и привезли 1000 человек, часть ребят привезли из Мариуполя, — добавил он.

Тогда же депутаты заксобрания разрешили строить училище круглосуточно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем