IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? Минстрой заявил, что проблем со строительством военного госпиталя в городке ИВВАИУ не будет

Минстрой заявил, что проблем со строительством военного госпиталя в городке ИВВАИУ не будет

Участок попадал в сектор приаэродромной территории, где нельзя строить больницы

Казармы бывшего ИВВАИУ, где планируется построить военный госпиталь, осень 2022 года

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин во время прямого эфира в соцсетях 1 августа заявил, что военный госпиталь будут строить в городке ИВВАИУ. При этом, по его словам, проблем с выдачей разрешения на строительство не возникнет, несмотря на то, что территория попадает в седьмую подзону приаэродромной территории аэропорта. Ранее планировалось возвести госпиталь на месте бывших казарм закрытого училища, хотя участок входил в сектор, где нельзя строить больницы.

— В прошлом году мы разделили седьмую подзону ПАТ (приаэродромная территория аэропорта. — Прим. ред.) на два сектора, один предназначен для строительства, но с ограничениями (сектор 7.1. — Прим. ред.), а другой является посадочной для самолетов (сектор 7.2. — Прим. ред.). Военный госпиталь будет строиться в секторе 7.1, поэтому проблем с выдачей разрешения не будет, — заявил Александр Галкин.

В городке ИВВАИУ уже есть жилые дома и появляются новые, поэтому созданию военного госпиталя ничего не мешает, отметил Александр Галкин. Напомним, что на территории городка ИВВАИУ с 2021 года строятся 18 домов ЖК «Авиатор». Застройщиком является компания «Новый город», которая связана с бывшим депутатом заксобрания и экс-главой правительства региона Александром Битаровым.

Министр не уточнил даты начала строительства госпиталя, потому что, по его словам, необходимо провести предпроектные работы.

Сейчас на месте бывшего ИВВАИУ строится Суворовское училище, его планируют открыть к 1 сентября 2023 года. Подрядчиком выступает Военно-строительный комплекс Минобороны РФ, на объекте работает АО «ОлимпСитиСтрой», на эти цели были выделены в 2021 году 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов.

Работы идут круглосуточно — на сессии 21 июня в заксобрании скорректировали положение «закона о тишине», чтобы успеть открыть главный корпус к началу учебного года. После 1 сентября работы продолжат, до конца года планируют доделать бассейн и автостоянку.

Воспитанниками Иркутского суворовского военного училища станут 180 человек, это будут учащиеся 5, 6 и 7-х классов. Конкурс составил 2,7 человека на место, всего было подано 500 заявлений. В последующем будут набираться только 5-е классы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем